top of page

8 советов, которые помогут вам полюбить читать книги


Как полюбить читать книги

Доказано, что чтение книг положительно влияет на мозговую деятельность человека. Но большинство людей предпочитает печатным изданиям Instagram, что вряд ли можно назвать полезным времяпровождением. Adviser рассказывает, как полюбить читать книги и не засыпать после пары страниц.



1. Составьте список книг для чтения


Перед тем как приступить непосредственно к выбору произведения, составьте список книг, которые могли бы вас заинтересовать. Неважно, какое количество их в итоге окажется – главное, чтобы там присутствовали только те, чье описание вам больше всего понравилось. Выберите одну книгу из списка и дерзайте!


2. Выберите формат и устройство для чтения


Сейчас можно купить книги не только в бумажном переплете. Если вы предпочитаете читать с экранов гаджетов, обратите внимание на оцифрованные варианты в различных форматах, благодаря чему вы сможете использовать как электронные книги, персональные компьютеры или ноутбуки, так и планшеты или смартфоны. Только помните, что с маленьких экранов читать крайне неудобно.



3. Начните с малого


Испытываете трудности с тем, чтобы приучить себя читать книги? Начните с малого: попытайтесь в течение определенного времени осиливать пару страниц или одну главу в день. Вы и сами не заметите, как со временем втянетесь, а чтение книг начнет приносить вам сплошное удовольствие.


4. Приучите себя читать книги в определенное время


Постарайтесь выработать привычку читать книги в определенный момент и уже спустя несколько дней вы будете делать это с удовольствием. Это настолько же эффективно, как и ложиться спать в конкретное время: пару дней привыкнуть тяжело, но со временем вы втянетесь.


5. Предпочтите обучающие книги


Если вы не фанат художественных произведений, ученые советуют сосредоточиться на обучающих книгах и применять полученные знания на практике. Это не значит, что нужно штудировать что-нибудь слишком занудное, но в целом такой подход вполне оправдан. Например, если вы хотите научиться обрабатывать фотографии, можно начать с курса по Adobe Photoshop для чайников, где все написано доступным языком. А уж каким будет ваше удивление, когда в итоге вы действительно освоите новый навык.



6. Соблюдайте правило 15 страниц


Иногда хочется забросить неинтересную книгу куда подальше уже сразу после прочтения пары строк. Но все же лучше постараться сделать над собой небольшое усилие и дотянуть до 15-20 страницы: как показывает практика, обычно с этого момента начинается все самое интересное. Если даже после прочтения такого объема вам неинтересно, отложите книгу до лучших времен.


7. Берите книгу всегда с собой


Вполне возможно, что у вас появится свободная минута в течение дня: например, пока вы едете в автобусе или метро домой с работы. Это время было бы логичнее провести, не ища в Интернете ответ на вопрос о том, как сделать репост в Instagram, а за прочтением интересной новеллы или повести. Поэтому при возможности постарайтесь всегда брать с собой в дорогу небольшую книжку.


8. Делитесь прочитанным с друзьями


Вы можете делиться впечатлениями о прочитанных книгах с друзьями в социальных сетях или писать на них обзоры на сайтах отзывов. Это поможет делиться успехами с окружающими и мотивирует для дальнейших подвигов. Да и никогда не зазорно блеснуть своими интеллектуальными познаниями в кругу друзей.


Купить книги недорого в электронном и бумажном форматах можно на сайте ЛитРес.



Была ли статья полезной? Оставляйте свои впечатления в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Делитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, при помощи кнопок социальных сетей вверху поста. Подписывайтесь на наши страницы в Facebook, Instagram, VK и канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе обновлений на сайте.

Теги:

958 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page