top of page

Как работает мозг, когда мы читаем книги: 6 интересных фактов


Как работает мозг, когда мы читаем книги

При чтении захватывающей книги мы полностью переключаемся на сюжет, с головой погружаясь в описываемые автором события. Каждый из нас переживает вместе с главным героем романа или новеллы все радостные и трагические моменты его жизни, участвует в важных исторических и жизненных событиях. Но в то же время когда мы читаем, мозг трудится в полную силу и обрабатывает полученную информацию.


Adviser рассказывает о совершаемых нами бессознательных действиях во время чтения литературных произведений.



1. Аудиокниги заставляют мозг работать лучше

Прослушивание аудиокниг

Несмотря на всю нелюбовь к аудиокнигам со стороны ценителей бумажной литературы, подобное восприятие информации заставляет мозг трудиться более активно. Во время прослушивания аудиокниг мозгом обрабатываются лингвистические сведения, а также подключаются отвечающие за эмпирическое восприятие данных области.


Объясняя это доступным языком, при упоминании активных действий стимулируется двигательная зона коры головного мозга, в то время как при описании кулинарных рецептов задействуется сенсорная зона, благодаря чему мы чувствуем вкус и запах пищи. Так что любители слушать аудиокниги – вовсе не лентяи и не бездельники!


2. Мы способствуем работе воображения во время чтения

Работа воображения во время чтения

Доказано: зрительное воображение человека функционирует автоматически и совсем не зависит от сознания. Обладающие хорошим воображением люди значительно сильнее любят читать, нежели те, у кого оно развито слабо. Во время чтения благодаря работе подсознания мы погружаемся в другой мир, а описание внешности героев книги позволяет воссоздать в воображении образ, который будет ассоциироваться с определенным персонажем.



3. Мы переживаем уйму эмоций, когда читаем книги

Эмоции во время чтения книг

Читать книги – это значит жить эмоциями и переживаниями главных героев романа, повести или новеллы. Прочтение грустной истории с трагичным финалом с легкостью может испортить настроение без видимых для этого причин. Все дело в том, что мозг не различает впечатления из реальной жизни и получаемые благодаря чтению книг эмоции. То есть, для разума это все равно, что если бы вы пережили вымышленные события в реальной жизни.



4. Структурированные рассказы развивают последовательное мышление

Чтение помогает развить последовательное мышление

Завязка, кульминация и развязка – основные составляющие каждого литературного произведения. Читая книги, мы учимся мыслить последовательно, пытаясь найти причинно-следственную связь между определенными событиями. Чем больше человек читает, тем быстрее он привыкает к подобному способу мышления, начиная более внимательно относиться к деталям.



5. Работа мозга зависит от читаемой литературы

Работа мозга зависит от того, какие мы читаем книги

Учеными доказано, что чтение различных видов литературы по-разному влияет на работу человеческого мозга. Увлечение романами позволяет улучшить мозговое кровообращение, а классические произведения помогают активизировать сложные когнитивные функции и в целом гораздо лучше для мозга. Чтобы заставить работать отвечающий за умственную деятельность орган в полную мощность, вы можете начать читать книги на иностранном языке.


6. Мозгу нужна неделя, чтобы привыкнуть к электронной книге

7 дней нужно, чтобы привыкнуть к электронной книге

Если вы решили променять бумажные книги на их электронный вариант, приготовьтесь к тому, что вначале к ним будет непросто привыкнуть. Несмотря на то, что вам поначалу может показаться, будто мозг отказывается воспринимать информацию, не спешите забрасывать электронную книгу в темный ящик. Ученые утверждают, что привыкнуть к новому гаджету можно в течение 7 дней, независимо от возраста.


Первое время при чтении электронных книг испытывается недостаток полезных раздражителей, в числе которых необходимость перелистывать страницы и слышать их шорох. Хотя сегодня можно найти книги на электронной бумаге, позволяющие сделать адаптацию к таким девайсам максимально безболезненной.



Большой выбор книг различных жанров от известных мировых авторов вы можете найти на сайте Литрес.


Была ли статья полезной? Оставляйте свои ответы в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Поделитесь статьей, если она вам понравилась, при помощи социальных сетей: вполне возможно, что вашим друзьям тоже будет интересно. Подписывайтесь на наши страницы в Facebook, Instagram, VK и не забывайте о канале в Telegram, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.

Теги:

441 просмотр
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page