top of page

7 проверенных советов для тех, кто хочет самостоятельно обучиться новому навыку


XXI век – эра новых возможностей, которыми глупо было бы не пользоваться. Что тут много говорить, когда освоить новый навык можно за пару недель, не покидая при этом пределов собственной квартиры. Однако ввиду наличия возможностей, выделить драгоценное время и найти мотивацию к освоению чего-то нового удается не всегда.


Adviser делится 7 советами, которые помогут вам справиться с поставленной задачей и найти желание к самосовершенствованию.


1. Иностранные языки – основа успеха

В любой непонятной ситуации учите иностранный язык. Самый востребованный сегодня – английский, но если вы поездку или дальнейшую жизнь в стране, где у населения возникают сложности с пониманием интернациональной речи, уделяйте время изучению другого языка. Планируя отправиться жить в Польшу, учите польский язык, а если хотите освоиться в Турции – знание местной речи станет обязательным.


Учеными доказано, что изучение 5-10 иностранных слов в день способствует улучшению памяти и продуктивной работе мозга.


2. Рационально используйте свободное время

Вам приходится часами сидеть в общественном транспорте, добираясь до работы и дома? Не позавидуешь, однако это хорошая возможность почитать интересную книжку в пути. Во время утренней пробежки вместо привычной музыки можно прослушивать аудиокниги, а вместо фильмов по вечерам смотреть на YouTube уроки по работе с фотошопом и другие познавательные материалы.


Таким образом, вы сможете выделять около 1-2 дополнительных часа в день на самообразование, что позволит вам при желании быстрее освоить новый навык.


3. Общайтесь с людьми со схожими интересами

Если вы планируете обучиться, скажем, интернет-маркетингу, обзаведитесь знакомыми, которые хотят сделать то же самое или которые уже добились определенных успехов в этой сфере. Постарайтесь, чтобы общение было живым, так как это позволит не только усовершенствовать знания, но и отточить необходимые навыки. При удобной возможности заглядывайте на тематические форумы или группы в социальных сетях, где вы сможете встретить единомышленников со всего мира. Вместе обучаться всегда интереснее!


4. Научитесь планировать дела

Чтобы не сбиться с пути истинного и довести начатое до конца, научитесь планировать. Составьтесь список дел, которые нужно сделать в первую очередь, и повесьте его на видное место. Это не позволит выпасть из реальности, тратя драгоценное время на просмотр сериалов или видеоигры.


5. Практика – гарант успеха

Как бы вы ни были хороши в теории, без должной практики стать специалистом в любой сфере деятельности практически невозможно. Постарайтесь найти возможность отточить полученные навыки на практике, так как это позволит понять, над чем еще нужно поработать. Безусловно, этот совет актуален в том случае, если вы не проходите курс изучения повадок тираннозавров или не практикуете общение на вымершем языке.


6. Ставьте процесс получения знаний выше результата

Начав осваивать какой-либо навык, мы невольно думаем, как можно будет потом полученные знания конвертировать в денежный эквивалент. Но в этом случае куда более важно сконцентрироваться на самом процессе обучения и двигаться к цели шаг за шагом.


Со временем у многих пропадает желание продолжать обучение, как только они осознают, насколько большой путь требуется проделать, чтобы стать специалистом в той или иной сфере деятельности и получать с этого дела доход. Именно поэтому постепенный процесс получения знаний должен стоять выше результата, так как вы не будете строить иллюзий, а начнете изучение материала ради интереса.


7. Найдите источник вдохновения

Изучаете программирование на C# или пытаетесь вышивать крестиком? Подпишитесь на блоги или аккаунты в социальных сетях известных людей, которые добились успехов в этом деле с нуля. Читайте интервью с ними, смотрите, чем они делятся с подписчиками, придерживайтесь их советов – все это непременно мотивирует вас стать профессионалом в изучаемой сфере.


Была ли эта публикация полезной? Делитесь в комментариях, получается ли у вас находить время на самообразование. Предлагайте темы для дальнейших постов на Adviser и подписывайтесь на нас в социальных сетях.

99 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page