top of page

7 проверенных способов улучшить концентрацию внимания


Как улучшить концентрацию внимания

Решили заняться саморазвитием, но никак не можете сконцентрироваться и запомнить даже простейшую информацию? Посторонние мысли, разговоры людей, тяга проверить почту или социальные сети и даже стресс – все это может сбить вас с пути и не дать освоить новый материал. Однако выход из сложившейся ситуации есть: Adviser рассказывает, какими способами может быть улучшена концентрация внимания.



1. Определите, когда вы наиболее работоспособны


Постарайтесь наиболее активно погружаться в учебный процесс, когда производительность вашего мозга достигает или хотя бы близка к максимуму. Например, если вы заметили, что новый материал лучше усваивается приблизительно в 6-7 часов вечера, то где-то к 9 часам могут проявиться абсолютно все признаки усталости, а вы будете уже неспособны воспринимать новую информацию. Пытайтесь подстраиваться именно то время, когда ваш мозг наиболее продуктивен, чтобы усвоить как можно больше нового за короткое время.


2. Отложите гаджеты в сторону


Гаджеты – это основная, но не единственная, причина того, почему вам не удается сконцентрироваться на самообразовании, поэтому на время занятий уберите их куда подальше. Также стоит выключить телевизор и радио, чтобы посторонние шумы не мешали вам концентрироваться на учебе. По возможности уединитесь в тихом помещении, чтобы все ваше внимание было приковано именно к предмету изучения.


3. Избавьтесь от внутренних отвлекающих факторов


Переживания, стресс и другие внутренние отвлекающие факторы могут стать еще одной причиной того, почему вам так сложно добиться концентрации внимания во время учебы и работы. В этом случае важно суметь настроиться на позитивный лад, думать позитивно и хорошо высыпаться. Некоторые люди практикуют йогу и дыхательные упражнения, которые также подходят для концентрации внимания и улучшения памяти. Но самым действенным и доступным способом освежиться станет ежедневная 20-минутная прогулка на свежем воздухе.



4. Проходите обучение постепенно


Не стоит стремиться обучиться всему и сразу, в процессе самообразования важно двигаться поступательно. Для лучшей концентрации внимания и усвоения материала лучше обучаться, к примеру, всего час в день, чем попытаться за два часа запомнить больший объем информации. Приступайте к следующему шагу в обучении только после того, как полностью поймете уже пройденное.


5. Сократите многозадачность


Если вы осваиваете слишком сложную тему, которая затрагивает несколько областей знаний, можно разделить ее на несколько частей, чтобы усвоить весь материал быстро и легко. Объемные темы порой отталкивают, что мешает вам порой освоить желаемую профессию или продвинуться в обучении. В процессе самообразования ставьте конкретные локальные задачи, требующие первоочередного выполнения, после приступайте к более сложным.


6. Отвлекитесь, чтобы выпить чай или кофе


Кофеин способен симулировать работу мозга, поэтому в случае низкой концентрации внимания можно выпить чашечку кофе. Но не стоит пить напиток, если ваше обучение проходит в вечернее время, поскольку в противном случае могут возникнуть определенные проблемы со сном.


7. Тренируйте память


Рассеянность и забывчивость – еще один фактор, не дающий многим в полной мере стать экспертом в определенной области знаний. Благо, в наши дни современные технологии помогают тренировать память и улучшить концентрацию внимания. В качестве незаменимого помощника в этом деле возьмем сайт Wikium. Это онлайн-сервис для тренировки внимания, мышления и памяти, где каждый пользователь может получить индивидуальный план занятий. Занимаясь на таком тренажере ежедневно всего 10-15 минут хотя бы в течение двух недель, можно добиться значительного прогресса.



Была ли полезна статья? Делитесь своими впечатлениями от прочитанного материала в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Сделайте репост статьи в социальных сетях, если она была полезна, и не забывайте подписываться на наши страницы в Facebook, VK и Instagram, чтобы первыми узнавать обо всех обновлениях на сайте.

283 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page