top of page

10 советов, которые помогут настроиться на работу после отпуска


Как настроиться на работу после отпуска

Отпуск еще не закончился, а вы уже не представляете, как будете настраиваться на трудовые будни? Возвращение на рабочее место после продолжительного отдыха всегда дается непросто, но есть несколько способов сделать этот процесс чуть более приятным. Adviser рассказывает, как без проблем выйти на работу после отпуска и сразу влиться в трудовой ритм.



1. Не берите слишком долгий отпуск


Одна из главных ошибок работников заключается в том, что они берут слишком долгий отпуск вместо того, чтобы раздробить его на более мелкие части и несколько раз в год насладиться заслуженным отдыхом. Сторонники коротких каникул накапливают меньше усталости, лучше отдыхают, безболезненно вливаются в рабочий процесс.


2. Вернитесь домой с моря раньше


Если во время каникул вы решили выбраться на море или природу, постарайтесь вернуться за пару дней до возвращения на работу. Таким образом, вы сделаете себе небольшой отпуск, после которого восстановитесь от основного, и настроите себя на то, что нужно постепенно возвращаться в суровую реальность. Постарайтесь выполнить домашние дела, займитесь уборкой, приготовьте ужин, но ни в коем случае не лежите весь день на диване, так как втянуться в рабочий ритм после такого времяпровождения еще сложнее.


3. Старайтесь проводить отдых активно


Любителям активного отдыха первый рабочий день после отпуска дается значительно проще, нежели тем, кто проводил свободное время пассивно, так как бездействие отнимает жизненные силы и вдохновение. Постарайтесь во время каникул посещать не только море, шведский стол и бар в отеле: ходите в тренажерный зал, плавайте, посещайте экскурсии, отрывайтесь на местных вечеринках. Если вы остались дома, рекомендуется найти время для своего хобби, встречи с друзьями, похода в кино или любого активного времяпровождения, которое будет доставлять вам удовольствие.



4. Выходите с отпуска в середине недели


Подстройте свой отпуск таким образом, чтобы первый рабочий день выпал на среду или четверг. Так вы будете входить в трудовой процесс постепенно, что облегчит адаптацию. А уже после выходных можно будет браться за сложные задачи с новыми силами.


5. Входите в рабочий ритм постепенно


Не стоит загружать себя обязанностями с первого дня после отпуска. Беритесь за работу постепенно, сначала выполняя более простые задачи, а затем все более сложные. Чтобы не переутомиться в первый же день, регулярно делайте перерывы на кофе, а в обед сходите на прогулку. На следующий день, после того как вы окончательно привыкните к рабочей атмосфере, можете начать трудиться в полную силу.

Влиться в рабочий процесс после отдыха всегда непросто

6. Наладьте режим дня


Привычный ритм жизни сбивается во время отпуска: люди позволяют себе подольше поспать, проявляют меньше активности. Помните, что обязательно нужно наладить режим сна и не позволять себе слишком поздно ложиться на каникулах. Также не забывайте о правильном питании: не пренебрегайте фруктами и овощами, завтракайте кашами и старайтесь употреблять только полезную пищу.


7. Побеседуйте с коллегами


Сравнительно быстро адаптироваться к рабочей обстановке помогут разговоры по душам с коллегами. Поделитесь своими впечатлениями об отпуске и узнайте, что произошло на работе, пока вы отдыхали.



8. Поставьте определенную цель


Ничто так не мотивирует, как хорошее вознаграждение за проделанную работу. Решите, что вы купите или куда поедете отдыхать во время следующего отпуска. Работать станет намного легче, ведь вы теперь будете знать, во имя чего так усердно трудитесь.


9. Начните планировать


В первый день после отпуска крайне сложно прийти в чувства и найти в себе силы трудиться. Чтобы облегчить себе жизнь, начните строить планы на ближайшее время. Заранее купите билет на концерт любимого исполнителя, запишитесь на курсы, о которых давно мечтали, запланируйте грандиозную покупку и откладывайте деньги с зарплаты для достижения цели.


Также вы можете найти вдохновение в работе, ставя себе определенные цели и стараясь выполнить их качественно и раньше срока. Обзаведитесь блокнотом, куда вы будете записывать свои задачи и достижения.


10. Привезите приятный сувенир с отпуска на работу


Если во время отпуска вы отправляетесь на отдых за границу, постарайтесь привезти сувениры не только друзьям и близким, но и себе, чтобы поставить на рабочий стол. Подобное напоминание о прекрасно проведенном отпуске вызовет улыбку и будет еще долгое время греть душу. В качестве альтернативы можно распечатать красочную фотографию, сделанную во время отдыха, поместить ее в рамочку и поставить на рабочий стол.


А если и вышеперечисленные советы вам никак не помогут, задумайтесь о смене вида деятельности или компании. И хоть увольнение после отпуска позволит немного продлить каникулы, не забывайте, что найти новую работу бывает не так просто, как может казаться.



Как вы настраиваетесь на работу после отпуска? Расскажите о своем опыте в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, и не забывайте подписываться на наши страницы в VK, Instagram, Facebook, чтобы не пропустить важную информацию и новые материалы на сайте.

163 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page