top of page

10 неочевидных признаков того, что вам давно пора в отпуск


Как понять, что вам пора в отпуск

Пора отпусков близится к завершению, а вы видели море только на заставке рабочего монитора? К сожалению, не всегда у нас есть возможность прервать трудовую деятельность и позволить себе отдохнуть. Однако отсутствие отпуска в течение долгого времени отрицательно сказывается на работе: снижается продуктивность, появляется раздражительность, слабеет иммунитет и резко ухудшается общее состояние организма. Adviser делится верными признаками того, что вам пора в отпуск и откладывать его на потом уже нельзя.



1. Хроническая усталость

Стресс и работа без отдыха - причина хронической усталости

Несмотря на то, что вы ночью вы отдохнули около положенных человеку 8 часов, утром вы просыпаетесь уставшими и разбитыми, с трудом дожидаетесь окончания рабочего дня, а вечером сразу после ужина заваливаетесь спать, забывая о развлечениях и встречах с друзьями. Рабочие дела кажутся все более сложными, хотя их объем не меняется уже долгое время. Выходные пролетают в одно мгновение, и уже в понедельник вы чувствуете себя, словно выжатый лимон.


Если вы сразу же узнали себя после прочтения этих строк, бейте тревогу. Подобное состояние свидетельствует о хронической усталости – верном признаке того, что вам нужен полноценный отдых без мыслей о работе.


2. Проблемы со сном

Бессоница - следствие усталости

Ночью не можете уснуть, а утром будильник становится вашим злейшим врагом? Проблемы со сном также являются следствием усталости, особенно если вы просыпаетесь разбитыми, а ваше настроение по утрам оставляет желать лучшего.


3. Проблемы с аппетитом


Вы можете целый день не испытывать чувства голода, но потом съедаете все, что только можно. Отсутствие нормального рациона питания может также свидетельствовать о необходимости написать заявление на отпуск.



4. Тревога и апатия

Тревога может быть сигналом вашего организма о необходимости отдыха

Раньше вы чувствовали уверенность в завтрашнем дне и были полностью спокойны, если вам приходилось поздно вечером возвращаться домой в гордом одиночестве. Сейчас же постоянно кажется, что вас могут ограбить в темном переулке, уволить с работы или обмануть друзья.


Если вас часто посещают тревожные мысли, это значит, что ваша нервная система истощена. Чтобы подобные явления прекратились, вам нужен полноценный отдых со сменой обстановки.


5. Раздражительность

Раздражительность может свидетельствовать о необходимости отдыха

Любая мелочь и любой упрек могут вызвать у вас ярый гнев, вы можете беспричинно срываться на близких, коллегах и окружающих за незначительные проступки. Повышенная раздражительность ничего хорошего в себе не несет и может стать следствием длительного стресса и отсутствия отдыха.


6. Желание побыть наедине с собой

Если вы постоянно ищете возможность побыть одному - пора на отдых

Каждому из нас временами хочется побыть одному. Однако если подобное желание проявляется слишком часто, вы замечаете, что вам физически сложно контактировать с людьми, это может свидетельствовать о необходимости перезагрузиться и отдохнуть. В такие минуты вас не интересуют проблемы окружающих, желание помочь и способность сопереживать другим вам чужды.


7. Плохая концентрация внимания


Половину дня за рабочим местом вы проводите за другими делами: заглядываете в социальные сети, проверяете почту, читаете интересные статьи в Интернете. Работа делается спустя рукава, а вы не можете провести за ней более 5 минут, не отвлекаясь на сторонние факторы. Если вы раньше выполняли свою работу качественно и безошибочно, а сейчас не можете сделать даже ее минимальный объем в необходимые сроки, вполне возможно, что вам трудно сосредоточиться на своих обязанностях из-за накопившейся усталости.



8. Беспорядок в доме

Беспорядок может быть как дома, так и на рабочем месте

Беспорядок в доме является вполне обычным явлением в жизни неряшливых людей. Но если раньше вы были оплотом чистоты, а сейчас одежда и другие вещи разбросаны повсюду, и вы не можете заставить себя убраться, вполне возможно, что это все из-за усталости. Отпуск должен стать лучшим лекарством в этом случае.


9. Отсутствие радости

Когда ничего не радует, стоит отдохнуть

Жизнь не приносит вам радости, вы способны замечать только плохое абсолютно во всем. Порой кажется, что ничто не сделает вас счастливым, а в людях и происходящих событиях вы видите лишь негативные черты. Хороший отдых поможет перезагрузить мозг, расслабиться и настроиться на позитивный лад.


10. Отсутствие жизненных целей и мотивации


Вы перестали ставить цели в жизни, а ваша мотивация на рабочем месте ограничивается только материальным вознаграждением. Вам неважно, насколько интересным будет новый проект, даже если вы выполняете любимую работу. Вам даже все равно, если после успешного выполнения сложного задания вас могут повысить. Единственным выходом из этой ситуации станет отпуск, в течение которого вы не будете вспоминать о работе ни на минуту.


Если у вас есть хотя бы половина из этих признаков – срочно пишите заявление на отпуск и спешите купить авиабилеты в теплые края. Продуктивный отдых и смена обстановки помогут вам восстановить силы и заново полюбить свою работу.



Была ли статья полезной? Оставляйте свои ответы в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Делитесь статьей с друзьями через кнопки социальных сетей вверху поста и не забывайте подписываться на наши страницы в VK, Facebook и Instagram, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.

42 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page