top of page

10 советов, которые помогут справиться с постоянной усталостью


Просыпаетесь по утрам с трудом, еле выдерживаете рабочий день, и так продолжается изо дня в день? Причин переутомления может быть бесконечное множество, но важно знать, как выйти из этого состояния. В этом материале Adviser расскажет о 10 действенных и работающих способах побороть постоянную усталость.



1. Перестаньте игнорировать сон

Сон – одно из действенных лекарств от усталости, но к этому вопросу подойти нужно предельно внимательно. Не стоит сетовать на нехватку времени: спать нужно правильно, и для этого не всегда требуется 8 часов. Старайтесь отходить ко сну в одно и то же время, не пользоваться в вечернее время гаджетами, спать в прохладной комнате с температурой воздуха около 18 градусов, в тишине и темноте на ровном матрасе и с теплым одеялом.


2. Уделите внимание своему здоровью

Чувствовать усталость время от времени вполне нормально. Но когда это явление происходит все чаще и чаще, не стоит списывать со счетов возможные проблемы со здоровьем. Усталость является одним из признаков таких заболеваний, как депрессия, проблемы с щитовидной железой, анемия, диабет, храп. Именно поэтому не стоит пренебрегать визитом к доктору, если чувствуете чрезмерную усталость продолжительное время.


3. Займитесь спортом

Физические нагрузки – последнее, чем хочется заниматься в момент усталости. Но суть человека такова, что спорт позволяет чувствовать себя в тонусе, придает энергии и сил. Важно уделять время физическим упражнениям, так как в этом случае организм будет работать в свойственном ему ритме. Необязательно проводить сутки напролет за штангой в тренажерном зале: для спорта в оздоровительных целях достаточно 30 минут в день.



4. Пересмотрите рацион питания

Неправильное питание – еще одна причина проявления постоянной усталости. В эру современных технологий и беспокойного ритма жизни иногда мы вовсе забываем поесть, запихиваясь фастфудом по пути на работу или деловую встречу. Вместо этого стоит включить в свой рацион здоровую и богатую антиоксидантами пищу и уделять самому процессу еды достаточное количество времени, отложив в сторону смартфон, газеты и выключив телевизор.


Даже если этого сделать на первых порах у вас не получается, попробуйте для начала сократить потребление кофе и энергетиков: почувствовав моментальный прилив сил, впоследствии организму придется расплачиваться за это дефицитом энергии. Также предпочтите перекусывать не бургерами или шоколадками, а орехами и творогом, поскольку белковая пища помогает справиться с недомоганием.


5. Не боитесь говорить «нет»

Усталость может скапливаться из-за обилия дел, которые мы выполняем по чьей-то просьбе или если берем на себя чрезмерно много. И даже если справиться со всеми задачами получается без труда, делается это в ущерб своему организму. Не нужно постоянно задерживаться на работе и исправлять все за коллегами. Также не бойтесь отказаться от вечеринки или другого мероприятия с друзьями, если чувствуете, что сил для подобного веселья не осталось.



6. Не работайте без перерывов

Работая без перерывов, мы не даем себе ни малейшей возможности перевести дух, чтобы восстановить силы. Это чревато скоплением усталости и снижением работоспособности в дальнейшем. Чтобы не допустить такой ситуации, составьте список дел, разделив их на важные и те, что могут подождать. Обязательные дела выполняйте в первую очередь, после чего позвольте себе отдохнуть. Даже если сил для осуществления других задач не хватит, все важное вы уже сделали.


7. Научитесь совмещать работу и отдых

Даже в нерабочее время многие из нас часто говорят и думают о работе, чего определенно не стоит делать, если у вас нет желания страдать от усталости впоследствии. Научитесь отдыхать дома: не стоит проверять рабочую почту или писать коллегам о незавершенных проектах. Уделите время семье и близким: спросите у супруга, как дела, поиграйте с детьми или домашними любимцами, выберитесь вечером на прогулку с друзьями или любимым человеком. Энергия, получаемая в результате общения с близкими людьми, позволяет чувствовать себя лучше и забыть об усталости.


8. Гуляйте на свежем воздухе

Доказано, что ежедневная прогулка на свежем воздухе в течение 20-30 минут позволяет насытить организм дневной нормой кислорода, что положительно сказывается на его состоянии. Во время пеших прогулок мы получаем отрицательные ионы, недостаток которых в закрытых помещениях с офисной и бытовой техникой влечет за собой усталость и физическую слабость. Регулярные длительные прогулки также позволяют человеку чувствовать себя счастливее и бодрее за счет выделения эндорфинов.



9. Избавьтесь от вредных привычек

Никто не поспорит с тем, что жить нужно в удовольствие, но делать это лучше с умом. Ученые доказали, что при употреблении алкоголя человек испытывает больше проблем с усталостью, чем ведущие здоровый образ жизни люди. Безусловно, алкоголь помогает быстрее уснуть, но отрицательно влияет на качество сна, поскольку при его переработке в кровь выбрасывается большее количество адреналина.


Пользы не принесет и регулярное употребление табачных изделий, которые несут вред не только легким, но и всему организму в целом. Алкоголь и сигареты вызывают спазм сосудов и способствуют развитию атеросклероза, поэтому от них лучше отказаться.


10. Наслаждайтесь яркими впечатлениями

Проживая жизнь только на работе и дома, не грех забыть о простом человеческом счастье. Развлечения нам нужны для получения положительных эмоций и хороших впечатлений, что является отличным лекарством от усталости. Наиболее яркие впечатления человек получает во время путешествий, но необязательно в сию секунду срываться с рабочего места и отправляться исследовать тайны египетских гробниц. Найдите интересное увлечение, сходите в кино, организуйте романтический вечер любимому человеку – способов получать положительные эмоции и яркие впечатления бесконечное множество. Вы и не заметите, как вмиг забудете об усталости, почувствуете прилив сил и энергии.



Как вы боретесь с усталостью? Делитесь своим опытом в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Подписывайтесь на наши социальные сети и канал в Telegram, чтобы быть в курсе последних обновлений на сайте. Делитесь статьей с друзьями при помощи кнопок Facebook и VK вверху поста, если она вам понравилась: вполне возможно, что и другим будет интересно.

51 просмотр
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page