top of page

Когда все валится с рук: 6 причин, почему вы ничего не успеваете


Как все успевать

Мы живем в эпоху многозадачности, где существуют суровые дедлайны, необходимость в саморазвитии, постоянные стрессы и работа допоздна. Как все успевать, когда в сутках лишь 24 часа? Adviser собрал несколько причин, по которым вы можете не успевать выполнять важные дела.



1. Вы не знаете, что делать


Дела накапливаются ежедневно, а вы не знаете, что нужно выполнить к определенному сроку? Они сами себя они не решат, в то время как их количество будет продолжать расти. Надо выполнить поручение начальника, заскочить после работы за продуктами, не забыть зайти в тренажерный зал и убраться в квартире? Начните с малого: по мере выполнения одной задачи вам будет легче понять, что делать дальше.


2. Вы сильно устали


Вы трудитесь без выходных, доделываете работу дома, а в последний раз лежали на диване и смотрели любимый фильм еще в школьные годы? Вполне естественно, что в таких условиях вы ничего не сможете успевать. Ваш организм истощен, а для восстановления работоспособности ему необходим отдых.


Выделите несколько дней для выходных, когда вы полностью будете ограждены от работы и других важных дел. Выберитесь на природу, встретьтесь с друзьями, просто выспитесь. После хорошего отдыха организм восстановит запас сил, а вы и сами не заметите, как начнете успевать выполнять все, что наметили. И помните: продуктивно трудиться вы сможете только тогда, когда научитесь совмещать работу и отдых.



3. Вы не можете сконцентрироваться


Умение концентрироваться на выполнении повседневных задач является одним из секретов продуктивности. А если такого навыка у вас нет, тогда неудивительно, почему вы ничего не успеваете. Как же улучшить концентрацию внимания? Постарайтесь устранить отвлекающие факторы, разделяйте крупные задачи на более мелкие и постепенно выполняйте одну за другой. Также не забывайте тренировать свой мозг: разучивайте небольшие стихотворения или используйте специальные приложения для смартфона.


4. Вы не умеете планировать


Планирование – одна из основных составляющих продуктивности. Заранее подготовив список дел на предстоящий день, вероятность выполнить их будет значительно выше. Делать сразу рекомендуется наиболее сложные и важные задачи, а затем приступать к простым. Вы удивитесь тому, насколько эффективным может оказаться планирование, и вскоре не сможете от него отказаться.



5. Вы не способны расставить приоритеты


Настолько ли вы заняты, что не можете освободить часик-другой в день, чтобы заняться плаванием или начать бегать по вечерам? Возможно, вы просто не можете расставить приоритеты. Если после работы вы каждый день уделяете все время просмотру фильмов, а по дороге на работу просто смотрите в окно автобуса, то неплохо было бы задуматься, на что вы тратите свободные минуты и даже часы.


6. Вы хотите все успевать


С утра вы сходили в спортзал, в обед мчите на курсы английского, а вечером хотите совместить обучение работе в Photoshop и чтение книги любимого автора, попутно пытаясь выделить свободное время для новой публикации в блоге. Вот это да! И ничего страшного, что времени на йогу не остается, ведь в сутках всего 24 часа.


Успевать все при таком насыщенном графике физически невозможно, поэтому будет разумнее пересмотреть свои планы, оставив лишь наиболее важные дела. В противном случае вы рискуете перегореть, и тогда уже вряд ли захотите вообще что-то делать.



Была ли статья полезной? Оставляйте свои ответы в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Поделитесь статьей, если она вам понравилась, с друзьями через кнопки социальных сетей вверху поста и не забудьте подписаться на наши страницы в Facebook, VK и Instagram, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.

147 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page