top of page

12 способов интересно провести отдых в Лиссабоне


Интересные места и достопримечательности Лиссабона

Очаровательный, самобытный, чарующий – вы влюбитесь в Лиссабон с первого взгляда. Туристы со всего мира ежегодно приезжают сюда за яркими впечатлениями и непередаваемыми эмоциями. Adviser делится с читателями 12 способами интересно провести отдых в столице Португалии.



1. Прокатиться на желтом трамвае

Желтый трамвай в Лиссабоне, Португалия

Следующий по 28 маршруту желтый трамвай стал таким же значимым символом Лиссабона, как Эйфелева Башня в Париже или красные двухэтажные автобусы в Лондоне. Он проходит по старинной части португальской столицы, предоставляя туристам возможность быстро увидеть многие местные достопримечательности, в числе которых Лиссабонский собор, дом с шипами, замок Святого Георгия и другие.


2. Полюбоваться прекрасным видом на реку Тежу с башни Белен

Башня Белен, Лиссабон, Португалия

Здесь любят неспешно прогуливаться сами лиссабонцы. И не зря! С прекрасной башни Белен, которая была возведена в честь открывшей дорогу в Индию экспедиции Васко да Гамы, вы сможете наблюдать потрясающий вид на реку Тежу. Невероятной красоты место!


3. Осмотреть архитектурные достопримечательности

Монастырь Жеронимуш, Лиссабон, Португалия

Лиссабон – город с богатой историей, а потому неудивительно, что здесь сохранилось огромное число архитектурных достопримечательностей. Наиболее известным из них является замок Святого Георгия, именующийся «колыбелью города» среди местных и существующий с V столетия. Интересно, что это сооружение видно из любой части португальской столицы.


Монастырь Жеронимуш – одно из чудес Португалии, которое обязано своим появлением королю Мануэлю I. Подобным образом монарх выразил благодарность Деве Марии за помощь португальским морякам. Внутренняя отделка строения настолько же роскошна, как и его прекрасные резные фасады.


Построенная в стиле барокко и неоготики Базилика-да-Эштрела поразит вас своей архитектурой, а с опоясывающей центральный купол и колокольни террасы открывается потрясающий вид на местные пейзажи.


Также внимания достойна Церковь Санта-Энграсия. Это белоснежное здание в стиле барокко, возведенное более трех столетий назад. Со смотровой площадки купола туристы смогут насладиться видом на город.


А самым старинным католическим храмом Лиссабона является Собор Се, который известен также под названием Мария Майор де Лисбоа. Сооружение имеет богатую историю: построено оно было на месте бывшего римского храма, а позже заменено на мечеть, просуществовавшую до XIII столетия.



4. Провести экскурс по музеям


Как и в любой другой европейской столице, в Лиссабоне есть целая россыпь музеев, из которых сложно выделить наиболее интересные. Если вы планируете остаться в португальской столице в течение нескольких дней, вы можете провести целый экскурс по подобным учреждениям:


  • Музей старинного искусства. Вы узнаете интересные факты из истории Португалии, а кроме картин Дюрера, Веласкеса и Босха, здесь есть коллекция предметов из серебра и золота, экспонаты из Персии, Китая, Индии, Японии

  • Городской музей. Здесь содержится коллекция экспонатов со времен палеолита. Превосходная возможность для тех, кто интересуется историей Португалии!

  • Морской музей. Когда-то Португалия была одной из наиболее могущественных морских держав. Музей даст возможность воочию рассмотреть более 17 тысяч экспонатов, в числе которых старинные карты, глобусы, мундиры и модели кораблей

  • Художественный музей Галуста Гюльбенкяна. Кто сказал, что частные коллекции – это неинтересно? В этом музее содержатся полотна таких мастеров, как Рембрандт, ван Дейк, Рубенс, Моне и других не менее выдающихся личностей. Кроме того, здесь вы можете увидеть артефакты эпохи Древнего Египта и старинные украшения

  • Музей марионеток. Это единственное здание в стране, которое посвящено кукольному театру. Здесь собраны различные экспонаты со всего мира, а некоторые из них использовались еще в средневековую эпоху

  • Музей костюма и моды. Посещение этого места позволит с головой погрузиться в быт португальцев. Помимо внушительной коллекции мужской, детской, женской одежды, здесь представлены предметы домашнего обихода, текстиль, аксессуары, которыми пользовались местные люди несколько столетий назад

  • Музей карет. Здесь представлено огромное количество королевских экспонатов, датируемых XVII-XIX столетиями. Огромная коллекция карет из Португалии, Франции, Испании, Италии никого не оставит равнодушным

  • Музей азулежу. Еще одна возможность ознакомиться с историей региона. Азулежу – традиционная расписанная и покрытая глазурью глиняная плитка, пришедшая из арабских стран. Аналогов этому музею нет, а здесь можно бродить часами, рассматривая различные росписи


5. Попасть в сказку, посетив имение Кинта да Регалейра

Кинта да Регалейра, Лиссабон, Португалия

Имение с причудливым названием расположено в окрестностях города. Однако не пожалейте драгоценного времени и денег на поездку. Выполненный в готическом стиле замок был сооружен в начале XX века, а в его центре расположен Колодец Посвящения. Попав сюда, вы словно очутитесь в сказке!


6. Посмотреть, как жила португальская знать в дворце Келуш

Дворец Келуш, Лиссабон. Португалия

Экскурсия по дворцу Келуш позволит вам понять, как в свое время жили португальские дворяне. Помимо роскошного фасада и украшенного фонтанами и зелеными насаждениями участка, вы будете впечатлены огромной коллекцией статуй, картин и богатством интерьера в целом.



7. Побывать в самом большом дворце Португалии


Площадь дворца Мафра сопоставима с размерами десяти футбольных полей. Несмотря на то, что расположено строение в пригороде Лиссабона, не бойтесь потратить время и силы для визита к этому месту. Великолепные интерьеры, изящный внешний вид, знаменитые колокольни – это и многое другое привлекает туристов посетить бывшую королевскую резиденцию.


8. Полюбоваться вечерним и ночным городом на площади Россио

Площадь Россио, Лиссабон, Португалия

Площадь Россио обладает неповторимой атмосферой и является излюбленным местом не только туристов, но и местных жителей. Она выложена двухцветным булыжником с узором в виде волн и дополнена великолепными фонтанами. В вечернее время здесь непередаваемо красиво!


9. Прогуляться по узеньким улочкам

Улицы Лиссабона, Португалия

Лиссабон – уникальный город, в котором прекрасно буквально все! Вы будете очарованы крохотными узенькими улочками и миниатюрностью португальской столицы. Найдите время для неспешной прогулки по городу, и вы непременно получите массу приятных впечатлений.



10. Прокатиться на фуникулерах


Исторический фуникулер Глория предоставляет превосходную возможность почувствовать коренным жителем португальской столицы начала XX столетия. Подъемник следует от начальной до конечной точки без остановок. В итоге с площади Рестаурадориш вы будете доставлены на вершину холма, откуда открывается потрясающий вид на город. Также вы можете сесть на фуникулер Лавра и добраться до практически неизвестного путешественникам сада Торэл с панорамным видом на столицу.


11. Пройтись по карте мира

Карта мира перед площадью Первооткрывателей, Лиссабон, Португалия

Памятник Первооткрывателям, сооруженный в 1960 году, является данью португальцев подвигам собственных мореплавателей. Перед монументом на площади выложена карта мира с датами и маршрутами португальских экспедиций, которую туристы довольно часто не замечают.


12. Увидеть известные достопримечательности Северной и Южной Америки

Мост имени 25 апреля, Лиссабон, Португалия

Удивительно, но Лиссабон и город Алмада соединены красным мостом имени 25 апреля, который очень похож на знаменитые Золотые ворота из Сан-Франциско. Сходство не стало случайным, так как оба сооружения были возведены одной и той же американской компанией.

Кришту Рей, Лиссабон, Португалия

Также здесь есть монумент Кришту Рей, который является португальским ответом на Статую Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. Возведен он был местным епископатом в благодарность за то, что Португалия смогла сохранить нейтралитет во время Второй мировой войны и не подвергалась нападениям со стороны фашистских захватчиков.



Хотите осмотреть достопримечательности столицы Португалии самостоятельно? Купить дешевые авиабилеты в Лиссабон, снять недорогие апартаменты и забронировать интересные экскурсии вы можете, воспользовавшись поисковыми формами ниже.


Была ли статья полезной? Делитесь своими впечатлениями в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, при помощи кнопок социальных сетей вверху поста. Подписывайтесь на наши страницы в VK, Facebook, Instagram и канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.

102 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page