top of page

17 советов для тех, кто хочет уехать за границу на ПМЖ


Уехать за границу на ПМЖ не так легко, как кажется

Отважиться бросить все и уехать за границу никогда не бывает легко. Но если вы настроены решительно, нужно постараться заранее оградить себя от возможных проблем во время пребывания в другой стране. Adviser делится ценными советами с теми, кто желает эмигрировать из родного гнездышка.



1. Убедитесь, что вы точно хотите уехать


Вы можете хотеть уехать за границу на ПМЖ всю свою жизнь, но в самый подходящий момент так и не решиться на смену обстановки. Или может случиться так, что вы покинете пределы своей страны, но через некоторое время будете отчаянно пытаться вернуться по причине невероятной тоски по прежнему устою жизни, друзьям и даже предыдущей работе. Чтобы переезд не оказался для вас настоящей пыткой, убедитесь в том, что вам это действительно нужно. Если уверенности в данном вопросе нет – самое время распаковывать чемоданы.


2. Взвесьте все «за» и «против»


Стоит понять, что вы теряете, отказываясь от проживания в родной стране в пользу переезда на совершенно новое место. Если вы имеете хорошую должность, стабильный доход, настоящих друзей и в целом довольны жизнью, вполне возможно, что менять обстановку нет ни малейшего смысла. Оцените все преимущества и недостатки потенциального переезда: выпишите все «за» и «против» на листок бумаги, чтобы было легче определиться с выбором.


3. Не совершайте необдуманных поступков


Каждый человек время от времени совершает необдуманные поступки, о которых потом в итоге жалеет. Но переезд за границу – это куда более серьезный шаг, здесь не место эмоциям и сиюминутным желаниям. Не стоит думать, что на чужбине все пойдет как по маслу только лишь потому, что вы туда добрались.


Переписка с человеком в Интернете – не повод бронировать дешевые авиабилеты, собирать чемоданы и отправляться за тридевять земель, чтобы жить с ним. Обещания малознакомых людей помочь с бизнесом в их стране – не повод обнулять баланс банковской карты и вкладывать деньги в сомнительное дело. Предложение о потенциальной работе и помощи с документами – вовсе не повод отдавать незнакомому человеку свой паспорт.


Любое решение по поводу переезда за границу должно быть обдуманным и грамотно выверенным. Только вы сами сможете обезопасить себя от мошенников и прочих бед во время пребывания в другой стране.



4. Найдите идеальную для себя страну

Выберите страну, в которой вам будет комфортно

Некоторые люди пытаются покинуть пределы своей страны и отправиться куда угодно, лишь бы только больше не быть в родных стенах. Это решение в корне неверно, поскольку к выбору потенциального места проживания стоит подходить с максимальной ответственностью, чтобы потом не было такого же сильного желания отправиться еще куда-то.


Постарайтесь понять, какая страна вам ближе по духу и где вы бы хотели жить. Например, парням не всегда комфортно живется в ближневосточных странах, тогда как многие девушки из постсоветского пространства чувствуют себя там вполне неплохо. Не всегда оправдана поездка в Европу и экзотические страны, так как вам просто могут не понравиться определенные моменты и нормы проживания в тех краях.


5. Не рубите концы


Бросить все и продать имеющееся имущество ради переезда в другую страну – не самый разумный вариант. Жизнь порой непредсказуема, а потому вполне возможно, что через какое-то время вам придется возвращаться домой несолоно хлебавши. Отправляясь за пределы родного государства, не стоит рубить концы: у вас всегда должно быть место, куда можно вернуться, если дела пойдут не так, как того хотелось бы.


6. Изучите законодательство страны, в которую собираетесь


Знание законов – одно из наиболее важных условий для проживания за границей. Вы должны следить за изменениями в законодательстве, чтобы не нарушить миграционный режим и не получить депортацию, из-за чего у вас могут возникнуть определенные сложности с получением визы для поездок в другие страны. Изучите, при каких условиях вы можете получить разрешение на работу, чтобы не оставаться без источника дохода на чужбине.



7. Выучите язык


Знание языка страны, в которую вы планируете ехать, является важным условием для комфортного проживания. Без языковых навыков вам будет тяжело не только в государственных учреждениях, но и в повседневной жизни, когда нужно спросить у прохожего дорогу или объяснить в магазине, что вы хотите купить. Постарайтесь освоить основы языка еще до переезда, чтобы сразу чувствовать себя в своей тарелке.


8. Определитесь с жильем


Прежде чем уехать жить в другую страну, обязательно стоит найти жилье на время пребывания. На первое время можно забронировать отель где-нибудь в нетуристической части города, чтобы не переплачивать за размещение. На месте уже можно попытаться найти недорогую квартиру для аренды на длительный срок. Если вы едете в другую страну по рабочему разрешению, позаботьтесь о том, чтобы работодатель предоставил вам комфортное жилье за небольшую плату.



9. Найдите источник дохода


Переезжая в другую страну, обязательно стоит найти себе источник дохода. Хорошо, если на родине у вас есть свое дело, с которого будет постоянно капать доход. На новом месте быстро могут адаптироваться фрилансеры, работающие удаленно. Но в этом случае обязательно стоит позаботиться, чтобы интернет-работа приносила достаточный для комфортного проживания заработок.


Наиболее благоприятный и менее рискованный вариант – это поиск работы через посреднические агентства вашей страны с официальным оформлением за границей. Сегодня существует большое количество компаний, помогающих людям отправиться на работу в США, Китай, страны Европы и Ближнего Востока. За их услуги придется заплатить немалую комиссию, но в таком случае шансы нарваться на неприятности во время пребывания в другой стране снижаются к нулю.



10. Имейте деньги про запас

Всегда должны быть деньги на крайний случай

Куда бы вы ни поехали, на каких бы условиях вы ни пребывали за границей, всегда нужно иметь определенную сумму денег про запас, которая поможет вам в экстренной ситуации. И чем больше она будет, тем лучше. В жизни может случиться всякое, поэтому минимальное количество денежных средств на обратный авиабилет домой или на визит к врачу у вас должна быть в наличии всегда.


11. Диплом ничего не решает


Как бы много вы ни зарабатывали, сколько бы образований у вас ни было, за границей все придется начинать с чистого листа. И вы легко можете столкнуться с ситуацией, когда при устройстве на работу ваш диплом о законченном высшем образовании окажется в новой стране просто яркой картонкой, не имеющей абсолютно никакого значения, в результате чего его необходимо будет подтверждать по месту нахождения. Образовательная программа в разных странах может существенно различаться, и хорошо, если вам в конечном итоге удастся подтвердить свои знания.


12. Имейте малейшее представление о менталитете людей, в чью страну вы отправляетесь


Собираясь переезжать за границу, вы должны быть готовы к разнице менталитетов и к тому, что в некоторых вопросах ваши взгляды с представителями местного населения могут кардинально различаться. Например, в мусульманских странах девушкам непозволительно разгуливать по улицу в мини-юбках и нарядах с декольте, а слишком шумное поведение в Европе расценивается как хулиганство. Также не забывайте о том, что на чужбине другие традиции, государственные и даже религиозные праздники.


13. Убедитесь, что дома не осталось родственников, за которыми нужен уход


Прежде чем уехать за границу на ПМЖ, убедитесь, что с родственниками все в порядке, они смогут пережить долгое расставание и видеться с вами лишь периодически, когда вы будете приезжать обратно. Если кому-то из родных нужен уход, а кроме вас его обеспечить некому, ни в коем случае не стоит их покидать.



14. Легко не будет

Не ждите легкой жизни на чужбине

Какие бы радужные планы насчет жизни за границей вы ни строили, легко вам точно не будет. По крайней мере, в первое время. Адаптация к новому месту, отсутствие друзей и знакомых, привычного питания, языковой барьер, разница менталитетов – это лишь некоторые трудности, с которыми вы рискуете столкнуться, пребывая за пределами родного края. Впоследствии вы можете начать ностальгировать по прошлому и захотеть вновь вернуться домой. С течением времени все это пройдет, но кому-то для этого хватит пару месяцев, а другим может быть сложно в течение нескольких лет.


15. Помните, что вы не в своей стране


За границей важно не забывать, что вы не в своей стране со всеми вытекающими последствиями. Вы не сможете конкурировать с местным гражданином за право получить рабочее место, будете ограничены в правах и медицинском обслуживании, а в некоторых странах иностранцам не хотят сдавать жилье и оказывать другие мелкие услуги. Даже во время споров и конфликтов с местными сторона правосудия всегда будет на их стороне.


16. Поживите немного в другой стране, прежде чем переезжать окончательно


Если вы боитесь, что выбранное место вам не понравится, попробуйте пожить в нем некоторое время, прежде чем принять окончательное решение о переезде. Вполне возможно, что ваши опасения подтвердятся, а вы потеряете минимум денег и времени, чтобы пересмотреть приоритетные направления для жизни.


17. Вы больше не турист

Станьте своим среди чужих

Во время нахождения в другой стране важно осознавать, что вы больше не тот турист, который решил купить горящие туры и осмотреть за неделю все местные достопримечательности. Теперь вам предстоит стать своим среди чужих людей и сделать нынешнее место проживания вторым домом. Но никто не мешает наслаждаться яркими красками жизни и ощущать все прелести пребывания в другой стране, пусть даже временами вы будете сталкиваться с определенными трудностями.



Была ли статья полезной? Делитесь своими впечатлениями от прочитанного материала и опытом переезда в другие страны в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Порекомендуйте статью друзьям, если она вам понравилась при помощи кнопок социальных сетей в начале поста. Подписывайтесь на наши страницы в Instagram, VK, Facebook, чтобы первыми быть в курсе всех обновлений на сайте.

1 948 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page