top of page

Избавьтесь от этих 7 привычек, и тогда каждое утро действительно станет добрым


Как стать бодрым по утрам

Любите ли вы вставать рано утром на работу, учебу или по другим делам? Многие ответят, что нет, так как настроиться на рабочий лад в это время суток им архисложно. Но если вам удается хорошо выспаться и встать с кровати бодрым, то и дела удаются, и настроение весь день хорошее.


Если же изо дня в день вы просыпаетесь уставшими, вялыми и грустными, то стоит пересмотреть свои утренние привычки, считают ученые. Редакция Adviser делится с читателями перечнем привычек, от которых стоит отказаться по утрам.



1. Перезаводить будильник

Вы один из тех, кто не может встать с кровати после первого звонка будильника? У нас для вас неутешительные новости. Врачи не советуют повторно заводить будильник утром спустя 5-10 минут после первого звонка. Объясняют они это тем, что за этот временной промежуток человек засыпает, вступая в новую фазу сна, которую завершить не может. Отсюда утренняя вялость и плохое настроение.


Постарайтесь вставать с первого раза, и вы заметите, что будете чувствовать себя более бодро и свежо на протяжении дня.


2. Проверять рабочую почту или заходить в социальные сети

Ложась спать, многие кладут смартфон, ноутбук или планшет неподалеку от кровати. И пытаясь оттянуть момент, когда утром надо вставать из-под одеяла, большинство из нас непроизвольно берут гаджет в руки, начиная проверять рабочую почту, социальные сети, мессенджеры.


Ученые считают, что поток проблем нескончаем. Наваливаясь на человека с раннего утра, они портят настроение, настраивают на негативный лад. Именно поэтому проверку рабочей почты лучше отложить до приезда в офис.


3. Нежиться под одеялом после звонка будильника

Даже если вы побороли две предыдущих привычки, впереди вас может подстерегать третья. Все мы любим поваляться под одеялом после пробуждения, скрутившись в клубок. Вы не только сможете таким образом уснуть, но и вряд ли ощутите утренний прилив сил.


Вместо этого попробуйте встать с кровати и хорошенечко потянуться. Так вы разомнете тело, получите заряд бодрости на предстоящий день.



4. Собираться в сумерках

Темнота воспринимается организмом, как сигнал ко сну. Это значит, что любителям утром собираться в сумерках тяжелее проснуться. Наш организм крайне чувствителен к уровню освещения, а потому нам нужен яркий свет, чтобы по-настоящему проснуться и почувствовать в себе силы для предстоящих дел.


5. Пить кофе сразу после пробуждения

Одна известная реклама гласит, что день начинается с кофе. Если вы не хотите чувствовать себя весь день вялым и несобранным, отложите встречу с любимым напитком на более поздний срок. Дело в том, что в период с 8 до 9 часов организмом активно вырабатывается гормон кортизол. Он предназначен для регулирования природного суточного цикла. При наличии достаточного количества гормона в организме мы чувствуем себя выспавшимися и бодрыми.


Кофеин, вмешиваясь в процесс выработки кортизола, снижает его количество. Кроме того, организм со временем начинает привыкать к кофеину, что сводит пользу от его употребления к нулю. Идеальное время для чашечки кофе – с 10 до 12 часов утра. Отдача от кофеина в это время будет максимальной, а уровень кортизола спадет.


6. Бросать кровать незаправленной

Казалось бы, зачем заправлять кровать, если вечером туда снова ложиться? Редакция Adviser с вами не согласится. Заправляя кровать, вы не нарушаете порядок в доме, и этим небольшим делом настраиваете мозг на продуктивный день.


Даже ученые говорят, что заправлять постель – привычка хорошая, поскольку позволяет чувствовать себя увереннее и лучше. Да и приучить себя к другим полезным привычкам станет куда легче.


7. Не иметь четкого плана действий на день

Психологи отмечают, что в утреннее время важно соблюдать привычную последовательность действий. Например, как только встали, идите в ванную, далее завтракайте, одевайтесь и выходите на работу. Рутинный распорядок действий позволит действовать организму, не задумываясь, что поможет сохранить основную энергию и силу на предстоящий день.



Была ли эта публикация полезной? Предлагайте темы для будущих постов на Adviser в комментариях. Делитесь публикацией с друзьями через социальные сети, а также не забывайте подписываться на наши страницы в Facebook, VK и Instagram.

63 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page