top of page

5 доступных продуктов, которые улучшат работу мозга


Полезные продукты для работы мозга

Исследования показывают, что занимающиеся в течение жизни умственной деятельностью люди в старости меньше страдают от связанных с потерей памяти заболеваний, чем те, кто всю жизнь трудился физически. Поддержать продуктивную работу мозга можно систематическими умственными тренировками, развитием мышления и употреблением богатых полезными микроэлементами продуктов.


Adviser рассказывает, какие 5 продуктов способны улучшить работу мозга и не оставить при этом без копейки в кармане.



1. Черника

Черника

Полезных свойств черники не счесть: для нее характерны высокое содержание антиоксидантов и замедление старения клеток мозга. Регулярное употребление ягоды способствует улучшению производительности работы, быстрому мышлению и обучению новым знаниям. Черника благотворно влияет на зрение и слух. Заменить ягоду также можно малиной или ежевикой, но покупать их нужно в проверенных местах и убедиться в том, что они выращивались без добавления химикатов.


2. Грецкий орех

Грецкий орех

Одним из наиболее действенных продуктов для улучшения работы мозга является грецкий орех. Он содержит вещество лютеолин, которое обладает целым рядом полезных свойств для человеческого организма: предотвращение ухудшения памяти и потери внимания, снижение вызванных внешними факторами и возрастом воспалений в мозге. Оптимальная суточная доза грецких орехов для взрослого человека составляет 30-50 грамм.


В качестве альтернативы можно есть миндаль, фундук или кедровый орех, которые обеспечат энергией и окажут положительное влияние на мозг.



3. Рыба и морепродукты

Рыба и морепродукты

Всем известно с детства, что морская рыба содержит фосфор, благоприятно влияющий на умственную деятельность. Также тунец, анчоусы, треска, лосось, сардины богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые отвечают за обмен веществ в мозге.


Лосось содержит омега-3 кислоты, позволяющие улучшить общее состояние отвечающего за умственную деятельность органа. Треска обладает селеном, из-за чего нивелируются малейшие намеки на депрессию, улучшается настроение и в разы увеличивается трудоспособность. Анчоусы содержат диметилэтаноламин, препятствующий умственному переутомлению, а также способствующий повышению концентрации и обучению.


4. Курага

Курага и сухофрукты

Для кураги характерно высокое содержание железа и витамина C. Первый элемент способствует улучшению работы левого полушария, которое отвечает за аналитическое мышление, а второй элемент помогает предыдущему лучше усваиваться. Суточная норма для взрослого человека – 3-4 сушеных абрикоса.


5. Зеленый чай

Зеленый чай

Одна или две чашечки зеленого чая в день позволят устранить чувство психологического истощения и выручат в моменты интенсивных умственных нагрузок. В качестве альтернативы можно пить мятные или ромашковые чаи, обладающие успокаивающим эффектом.



Была ли статья полезной? Делитесь своими впечатлениями в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, через кнопки Facebook и VK вверху публикации: вполне возможно, что им тоже будет интересно. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и не забывайте о канале в Telegram, чтобы первыми быть в курсе обновлений на сайте.

51 просмотр
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page