top of page

Как найти работу: 7 советов, которые помогут получить крутую должность


Как найти работу

Работа должна приносить удовольствие, а потому к ее выбору стоит подходить предельно внимательно. Согласны, листать сайты с вакансиями в поиске подходящего предложения – дело не из приятных. Но как найти работу, которая будет соответствовать вашей квалификации, опыту и желаемому денежному вознаграждению? Adviser дает несколько ценных советов тем, кто хочет получить хорошую должность.



1. Кто ищет, тот всегда найдет

Настойчивость - залог успеха

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что найти работу в кризис становится в разы сложнее. Здесь главное сохранять спокойствие и помнить: достойные вакансии были и будут всегда, не стоит опускать руки. Возможно, для поиска подходящего предложения понадобится больше времени, но не стесняйтесь добавлять сайты с вакансиями в закладки браузера и постоянно просматривайте их.


Отбирайте понравившиеся предложения, отправляйте резюме, обзванивайте компании самостоятельно. Не бойтесь отказов – это вполне нормально. Не опускайте руки, и у вас непременно все получится.


2. Подавайте резюме на конкретную вакансию

Подавайте резюме на должности, соответствующие вашей квалификации

Большинство соискателей в надежде найти хоть какую-то работу активно рассылают резюме на самые разнообразные вакансии. Делать этого не рекомендуется: увидев, что вы заявляетесь на должности контент-менеджера, бухгалтера и кассира в супермаркет одновременно, работодатель может решить, что вы вообще не понимаете, на какую должность претендуете, и вряд ли пригласит на собеседование. Сопоставьте свои возможности и подберите наиболее подходящее для себя направление деятельности.


Если вы все-таки хотите попробовать найти работу в различных сферах, создайте несколько резюме. В каждом из них укажите соответствующие пожелания и подходящую конкретной должности информацию для работодателя. Причем она в то же время должна быть достоверной.



3. Не пренебрегайте зарплатой и графиком работы

Зарплата и график - важные аспекты при выборе работы

Прежде чем приступать к просмотру вакансий, определитесь с желаемым уровнем оплаты и графиком работы. Внимательно изучите рынок специалистов вашей направленности, постарайтесь не указывать в резюме слишком больших значений, но и на чрезмерно низкую заработную плату соглашаться не стоит. Также если вы укажите скромный желаемый уровень оплаты в резюме, работодатель может решить, что вы недостаточно квалифицированный специалист.


Уделите внимание и желаемому графику работы: некоторые фирмы предлагают работать сверхурочно или по субботам, но вознаграждение в этом случае может быть более высоким. Для некоторых более удобным может стать труд в режиме 2/2 или 3/3.


4. Не бойтесь трудностей

Не бойтесь трудностей

Некоторые вакансии требуют от соискателя высокого уровня ответственности и умения решать сложные задачи. Не стоит этого бояться, так как приобретенный опыт работы на подобной должности позитивно скажется на дальнейшем трудоустройстве, ведь вы будете развиваться как специалист в определенной сфере и, соответственно, повысите свою стоимость на рынке труда.



5. Говорите правду и ведите себя уверенно на собеседовании

Говорите правду на собеседовании

Запомните: ложь порождает недоверие. Именно поэтому на собеседовании сообщайте работодателю лишь правдивую информацию. Не приукрашайте свои способности и успехи, поскольку в течение короткого времени обман может быть раскрыт, в результате чего ваша репутация как специалиста может быть подпорчена. Желательно не отзываться в негативном ключе о сотрудниках и начальстве с предыдущего места работы, поскольку в таком случае руководство может посчитать вас скандальным человеком и отвергнет вашу кандидатуру.


6. Не бойтесь развивающихся компаний

В развивающейся компании легче продвинуться по карьерной лестнице

Иногда можно рассматривать в качестве потенциального места работы развивающиеся компании, где при должных стечениях обстоятельств и профессионализме вполне реально добиться успеха, поднявшись по карьерной лестнице. Если вы получили приглашение на собеседование в подобную компанию, поинтересуйтесь ее перспективами и возможностью реализации себя как специалиста.


7. Работа должна быть комфортной

Коллектив - это вторая семья

При выборе места дальнейшей работы постарайтесь обеспечить себе наиболее комфортные условия. Во время собеседования обратите внимание на потенциального начальника: не слишком ли он строг, какое впечатление производит. Также расспросите о коллективе, корпоративной культуре, правилах и дресс-коде. Все это позволит понять, насколько комфортно вам будет трудиться в конкретной компании.



Была ли статья полезной? Делитесь ответами в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, и не забывайте подписываться на наши страницы в социальных сетях.

47 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page