top of page

10 достопримечательностей Праги, которые обязательно стоит посетить


Достопримечательности Праги, купить дешевые авиабилеты в Прагу, забронировать отель

Прага влюбляет в себя с первого взгляда. Сложно отыскать другой город, который способен настолько же сильно впечатлить уникальной европейской атмосферой, обилием архитектурных объектов, крохотных тихих улочек и прочих интересных мест. Чтобы перечислить все достопримечательности Праги, не хватит и целого дня, поэтому Adviser отобрал самые интересные места чешской столицы и вкратце поведает вам о них.



1. Карлов мост

Карлов мост, Прага, Чехия

Одним из самых известных символов Праги является Карлов мост, который был построен еще в 1402 году. Строение соединяет берега реки Влтавы, а его длина составляет 520 метров. Сегодня этот пешеходный мост является излюбленным местом туристов и местных жителей: здесь можно полюбоваться красивейшими средневековыми башнями и скульптурами.


2. Староместская площадь

Староместская площадь, Прага, Чехия

Еще один значимый символ чешской столицы – это Староместская площадь. Находится она в самом центре Старого города, а в непосредственной близи к ней расположены такие интересные достопримечательности, как памятник Яну Гусу – национальному герою страны, Собор святого Николая, дворец Кински, а также Ратуша с необычными астрономическими часами. На Староместской площади скучать точно не придется: здесь всегда много туристов, для которых выступают музыканты и артисты.


3. Пражский град

Пражский град, Прага, Чехия

Когда речь заходит о столице Чехии, многие сразу вспоминают одну из ее наиболее известных достопримечательностей – Пражский град. Самый большой замок страны был основан еще в IX столетии, а в наши дни является резиденцией президента Чешской Республики. На территории замка сохранились дворцы, строения и храмы, в числе которых Собор святого Вита. Для Пражского града характерно разнообразие архитектурных стилей, а у парадных ворот расположен почетный караул, точно как в Англии.



4. Собор святого Вита

Собор святого Вита, Прага, Чехия

Как было упомянуто раньше, на территории Пражского града находится Кафедральный собор святого Вита – священное место для чехов, в котором до середины XIX века проводилась коронация местных монархов.


5. Вацлавская площадь

Вацлавская площадь, Прага, Чехия

Невозможно обойти стороной Вацлавскую площадь: это самое сердце Праги, внешне похожее на широкий бульвар. Раньше здесь был конный рынок, а теперь в этом кипит общественная жизнь и никогда не бывает тихо. В самом начале площади расположен памятник святому Вацлаву.


6. Вышеград

Вышеград, Прага, Чехия

Вышеградская крепость была построена в Х столетии и наряду с Пражским градом считается центром чешского государства. Находится она на холме, что на юге от центра Праги, порадует туристов потрясающими пейзажами с видом на Влтаву и обилием архитектурных сооружений, в числе которых Базилика святых Петра и Павла, Кирпичные ворота, Готическое подземелье, Вышеградское кладбище и многое другое.


7. Петршинская башня

Петршинская крепость, Прага, Чехия

На холме Петршин расположена 60-метровая башня, внешне напоминающая Эйфелеву. На Петршинской башне есть две смотровые площадки, с которых открываются умопомрачительные виды на чешскую столицу.



8. Танцующий дом

Танцующий дом, Прага, Чехия

Танцующий дом – это офисный комплекс уникальной формы, сооруженный в 1996 году. Возведен он на месте разрушенного в военные годы здания, а по задумке архитектора является метафорой танцующей пары. Также подобное строение называют «Пьяным домом» и «Джинджер и Фредом».


9. Королевство железных дорог

Королевство железных дорог, Прага, Чехия

Если не знаете, что посмотреть в Праге, однозначно отправляйтесь в Королевство железных дорог: посещение этой достопримечательности понравится не только детям, но и взрослым. Здесь можно увидеть макет Чехии, выполненный в масштабе 1 к 87. Также есть маленькая копия Праги, на создание которой ушло 12 лет.


10. Национальный театр

Национальный театр, Прага, Чехия

Настоящей гордостью Праги является Национальный театр – красивейшее здание, расположенное на набережной Влтавы и обладающее звездно-голубым куполом. Строился он на пожертвования народа и олицетворяет чешское возрождение. И хотя изначально в нем хотели ставить спектакли исключительно местного производства, сегодня здесь также можно увидеть мировые произведения искусства.



На что не стоит тратить время в Праге


  • Ожидание смены почетного караула

  • Дорогие и слишком короткие прогулки по Влтаве – насладиться красивыми пейзажами вы сможете и с берегов реки

  • Поездку в еврейский квартал и близлежащего кладбища – визит в эти места выльется вам в копеечку

  • Экскурс по местным торговым центрам

  • Долгие прогулки по парку перед Главным вокзалом, поскольку, если верить отзывам туристов, это неспокойное в криминальном плане место

  • Покупку дорогой, но не особо вкусной ветчины на Староместской площади



Купить дешевые авиабилеты в Прагу и забронировать отель вы можете, воспользовавшись формами поиска ниже.

Бывали ли вы в Праге? Что вам понравилось больше всего? Оставляйте ответы в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Делитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, при помощи кнопок социальных сетей вверху поста. Подписывайтесь на наши страницы в Instagram, VK, Facebook, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.


Теги:

57 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page