top of page

Куда поехать в Чехии: 10 обязательных для посещения городов


Куда поехать в Чехии: Прага

Чехия – это страна с особой культурой, богатой историей и обилием исторических достопримечательностей, поэтому она будет интересна каждому поклоннику экскурсионных туров. Adviser рассказывает, куда поехать в Чехии, чтобы получить максимум пользы от путешествия.



1. Прага

Прага, Чехия
Прага, Чехия
Прага, Чехия

Путешествие по Чехии, конечно же, стоит начать именно с Праги с ее обилием достопримечательностей. Староместская площадь является самым сердцем исторической части столицы наряду с Пражским градом, представляющий собой замок IX столетия, и собором Святого Вита. Находясь в Праге, обязательно стоит прогуляться по пешеходному Карловому мосту, строительство которого закончилось еще в 1402 году, а также насладиться красивейшими архитектурными постройками: Танцующим домом, Петршинской башней и другими.




2. Карловы Вары

Карловы Вары, Чехия

Самым целебным городом Чехии являются Карловы Вары, известные своими минеральными источниками и множеством оздоровительных санаториев, предлагающих различные терапевтические процедуры. Еще с давних времен русская знать выбирала это место для путешествий, ведь тут можно также насладиться красивейшими местными пейзажами, безупречной архитектурой городского центра и небольшими атмосферными улочками.


3. Чески-Крумлов

Чески-Крумлов, Чехия

Выбирая экскурсионные туры в Чехию, грех не включить в свой маршрут Чески-Крумлов, который является вторым по посещаемости в стране после Праги. Посмотреть в этом городке есть на что: тихие старинные улочки, средневековые здания, набережная, музеи, готические здания – все это оставит массу приятных впечатлений от путешествия. Чески-Крумлов очарователен с любой точки днем и ночью!



4. Брно

Брно, Чехия

Отдых в Чехии будет неполноценным, если не включить в маршрут путешествия город Брно. По историческим меркам он является молодым, но в плане культурных достопримечательностей ничем не уступает Праге. Главные памятники города – ратуши, готические соборы, архитектурные строения в стиле ренессанс и барокко. А еще в Брно есть целый перечень музеев, самым знаменитым из которых является Моравская галерея.


5. Пльзень

Пльзень, Чехия

Любители пива будут в восторге от поездки в Пльзень, так как именно здесь расположен Музей пивоварения, из которого можно также попасть прямо на пивоварню. Но и других интересных мест здесь хватает: Кафедральный собор и городская ратуша лишь некоторые из них.


6. Кутна-Гора

Не включить этот город в тур по Чехии просто невозможно. Кутна-Гора с момента основания в XIII столетии долгое время считалась вторым по важности городом страны, а на его территории добывалось серебро и функционировал Королевский монетный двор. Отдых в Кутна-Горе в первую очередь представляет собой ознакомление с местными храмами, в числе которых Собор святой Варвары и церковь Вознесения Девы Марии и Иоанна Крестителя.



7. Марианске-Лазне

Марианске-Лазне

Городок Марианске-Лазне расположен в заповеднике Славковский лес и по праву может считаться одним из красивейших в Чехии. Известен он своими целебными источниками и живописными парками. Обязательно при путешествии в Марианске-Лазне нужно побывать в Колоннаде, представляющей собой ажурный барочный павильон в террасном саду, православном храме Святого Владимира, который был построен специально для приезжих пациентов в середине XIX века, римско-католическом костеле, а также насладиться красивейшей местной архитектурой.


8. Либерец

Либерец, Чехия

В северной части страны расположен город Либерец, который долгое время был известен благодаря текстильщикам и прядильщикам. Самыми важными с туристической точки зрения объектами города являются ратуша на площади Бенеша, Северочешский музей прикладного искусства и красно-белый Либерецкий замок, восстановленный после пожара и выполненный в стиле романтического классицизма.


9. Тельч

Тельч, Чехия
Тельч, Чехия

Одним из самых красивых городов Чехии принято считать Тельч. Когда-то это место сильно пострадало от пожаров, но благодаря усилию итальянских архитекторов его удалось восстановить практически в первозданном виде. Особенно впечатляет роскошный Тельчский замок, который подарит возможность полюбоваться итальянским декором, оранжереей, озерами, музейной экспозицией. А еще можно прогуляться по Старому городу, насладившись очарованием фасадов и статуй.


10. Оломоуц

Оломоуц, Чехия

Несмотря на то, что туристов в Оломоуце практически нет, концентрация исторических памятников здесь высокая. Маленький студенческий городок даст возможность насладиться такими достопримечательностями, как католические храмы, отреставрированные часовни, площади, ратуша, фонтаны. Будьте уверены, что посмотреть здесь будет на что.



Купить дешевые авиабилеты в Чехию и забронировать номер в отеле в этой стране вы можете, воспользовавшись специальными формами поиска ниже.

Бывали ли вы в этой стране? Понравился ли вам отдых в Чехии? Делитесь впечатлениями от поездки в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, при помощи кнопок социальных сетей вверху поста: наверняка, им тоже будет интересно. Подписывайтесь на наши страницы в VK, Facebook, Instagram, чтобы первыми быть в курсе обновлений на сайте.

Теги:

226 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page