top of page

15 бесплатных сайтов для тех, кто хочет заняться самообразованием


Сайты для самообразования, сайты для саморазвития, дистанционное обучение бесплатно

На дворе XXI век – высокотехнологичная эра, преимуществами которой глупо было бы не пользоваться. Одним из таких достоинств является возможность получать новые знания от лучших светил мира, не покидая при этом пределов собственной квартиры. Причем делать это бесплатно и даже на русском языке. Было бы желание, подключение к Интернету и свободное время.


Adviser подготовил подборку из 15 бесплатных ресурсов для тех, кто жаждет заняться самообразованием.



1. Coursera

Coursera

Сайт Coursera сотрудничает с ведущими университетами мира и дает возможность освоить востребованные профессии совершенно бесплатно. При прохождении курсов студенту необходимо выполнять домашние задания и сдавать экзамены, а процесс учебы становится куда интереснее благодаря возможности общаться с сокурсниками.


Coursera – преимущественно англоязычный ресурс, но здесь бывает также контент на русском и других языках.


Сайт Coursera: https://www.coursera.org


2. Интуит

Онлайн-университет Интуит

Интуит – крупнейший в России бесплатный онлайн-университет, дающий возможность пройти курсы по востребованным специальностям. По завершении курсов в Интуит студенту выдается электронный сертификат.


Сайт онлайн-университета Интуит: https://www.intuit.ru


3. Khan Academy

Khan Academy

Khan Academy содержит курсы по математическим дисциплинам, экономике, естественным наукам, информатике, искусству, гуманитарным наукам. Ресурс преимущественно англоязычный, но здесь есть также русскоязычный контент, который предоставляется безвозмездно.


Сайт Khan Academy: https://ru.khanacademy.org


4. 4brain

4brain

Сайт 4brain содержит лекции, курсы, статьи по личностному росту, самообразованию, развитию. Ресурс полностью бесплатен, на русском языке.


Сайт 4brain: https://4brain.ru


5. Darebee

Darebee

Уделяя время развитию умственному, не забывайте о развитии физическом. На сайте Darebee содержатся программы тренировок и питания для тех, кто желает нарастить мышечную массу без посещения спортзала. Единственный недостаток для русскоязычной аудитории состоит в том, что этот ресурс полностью на английском. Darebee – это прекрасный аналог сайта Muscle Wiki, о котором Adviser рассказывал ранее.


Сайт Darebbee: https://darebee.com



6. Academic Earth

Academic Earth

Сайт Academic Earth содержит в себе лекции ведущих высших учебных заведений мира по различным дисциплинам. Недостаток этого ресурса для некоторых русскоязычных пользователей может заключаться в том, что контент здесь на английском языке.


Сайт Academic Earth: http://academicearth.org


7. Stepik

Stepik

Stepik – русскоязычный портал, на котором содержатся достойные курсы по точным наукам и IT от таких крупнейших гигантов, как Mail.Ru Group, Yandex, Computer Science Center и других. Желающим воспользоваться приватными курсами придется все же раскошелиться.



8. EngVid

EngVid

На сайте EngVid содержатся видеоуроки от носителей английского языка. Ресурс примечателен тем, что он окажется полезен каждому, независимо от уровня подготовки.


Сайт EngVid: https://www.engvid.com


9. Лекториум

Просветительский проект Лекториум

Сайт Лекториум – большой академический образовательный проект с бесплатным доступом к контенту. Наряду с архивом русскоязычных лекций на портале также содержатся курсы нового поколения.


Сайт Лекториума: https://www.lektorium.tv


10. Arzamas

Arzamas

Arzamas представляет собой проект, посвященный изучению гуманитарных наук посредством онлайн-курсов. Обучение на сайте проводится безвозмездно, весь контент на русском языке.


Сайт Arzamas: http://arzamas.academy



11. Cppstudio

Основы программирования на языках C и C++ для начинающих на Cppstudio

Сайт Cppstudio позволит начать изучение языков программирования С и С++ тем, кто раньше с этим вообще не сталкивался. Информация здесь изложена настолько просто и лаконично, что понять ее сможет практически каждый. Для закрепления теоретического материала на сайте предусмотрен практикум, а проконсультироваться с другими учениками можно благодаря имеющемуся здесь форуму.


Сайт Cppstudio: http://cppstudio.com


12. Ucxodnuku

Основы программирования на языках C и C++ для начинающих на Ucxodnuku

Подобно предыдущему ресурсу, на Ucxodnuku содержатся материалы для желающих выучить языки программирования С и С++ с нуля. Достоинством портала является наличие простых и сложных задач по программированию, что позволит попрактиковаться после ознакомления с теоретическим материалом. Доступ к контенту бесплатен, вся информация на русском языке.


Сайт Ucxodnuku: http://ucxodnuku.ru


13. Theoryandpractice

Theoryandpractice

Еще один достойный сайт с бесплатными курсами и лекциями на русском языке. Ресурс отличается удобной навигацией и приятным дизайном.


Сайт Theoryandpractice: https://theoryandpractice.ru


14. Универсариум

Универсариум

Универсариум – это открытая система бесплатного дистанционного образования с большим перечнем курсов от ведущих преподавателей на русском языке. Электроника, философия, химия, история, маркетинг – далеко не полный перечень доступных направлений курсов. После каждого пройденного этапа студенту предстоит выполнять проверочные работы, благодаря которым оценивается эффективность обучения.


Сайт Универсариума: https://universarium.org


15. Лингуст

Lingust

Лингуст – это полностью бесплатный сайт, посвященный изучению иностранных языков с нуля. Он вобрал в себя лучшие материалы для самостоятельного освоения, которые представлены в виде пошаговых уроков. В ходе обучения можно осваивать грамматические конструкции, новые слова и выполнять упражнения для закрепления результата. В некоторых разделах представлены аудиокурсы, благодаря которым можно научиться воспринимать иностранную речь на слух.


На данный момент Лингуст дает возможность выучить 17 наиболее востребованных языков, в числе которых английский, немецкий, испанский, французский, турецкий, португальский. Также здесь даны основы китайского, японского, корейского и уроки русского языка для иностранцев.


Сайт Лингуста: http://lingust.ru



На каких бесплатных ресурсах для самообразования обучаетесь вы? Расскажите о них в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях, если она вам понравилась, и не забывайте подписываться на наши страницы в Facebook, VK, Instagram и канал в Telegram, чтобы первыми узнавать об обновлениях на сайте.

Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page