top of page

5 новых языков программирования, к изучению которых стоит приступить уже сейчас


Какой язык программирования учить?

Программирование – это достаточно хорошая ниша для заработка. Зная хотя бы один или несколько языков программирования и умело применяя их на практике, можно найти отличную работу с высоким окладом или использовать свои знания на биржах фриланса.


Несмотря на то, что языков программирования сегодня весьма много, время от времени их список постепенно пополняется новыми вариантами. Некоторые из них весьма достойны: удобны, эффективны, обладают минимальным временем для обработки команд. Например, такие языки, как Rust и Go сегодня добились мировой известности, а на очереди есть еще несколько вариантов, которые со временем могут стать востребованными в IT-индустрии.


Adviser предлагает познакомиться с 5 многообещающими языками программирования, к изучению которых можно приступить уже сейчас.



1. Pony

Язык программирования Pony

Языку Pony предрекают светлое будущее, так как он предназначен для быстрого построения кода без обращения к низкоуровневому программированию. Особенностями Pony являются типобезопасность, приводящая к легкой манипуляции памятью, использование AOT-компилятора и возможность работы с С-кодом. Актуальная версия языка Pony – 0.14.


2. Stanza


Stanza – еще один новый язык программирования, особенностью которого является схожий с Java и Python синтаксис, благодаря чему его изучение вряд ли отнимет много времени. Язык компилируется, что приводит к преображению без промежуточных этапов сразу в машинный код. Благодаря этому программы на Stanza отличаются высокой производительностью. Актуальная версия – 0.11.8.


3. Crystal

Язык программирования Crystal

Если вы ищете новый язык программирования, чем-то напоминающий Ruby, обратите внимание на Crystal. Благодаря наличию статистической типизации, на Crystal не требуется жесткое указание типа аргументов или переменных. Компиляция происходит сразу в машинный код, отчего написанные на этом языке программы также могут похвастаться высокой производительностью. Для отечественных пользователей существует русифицированная версия сайта, а актуальная версия Crystal – 0.11.


4. Nit


Nit – это последователь Python, главной задачей которого является обеспечение удобства при связывании самых популярных языков программирования: С++, Java, C, Objective. Это позволяет собрать код из различных языков, а благодаря наличию адаптации под мобильные устройства скомпилировать его можно и для Android. Актуальная версия Nit – 0.8.


5. Nim

Язык программирования Nim

Язык Nim, известный ранее как Nimrod, начал разрабатываться еще в 2004 году, а версия с компилятором появилась спустя 4 года. Его официальная версия не выпущена до сих пор, но о Nim уже говорят как о наследнике Python – преимущества синтаксиса этих языков уж очень схожи: простота, ясность, удобство. Актуальная версия языка программирования Nim – 0.16.



А на каком языке программирования кодите вы? Верите ли в том, что хотя бы кто-то из этой пятерки станет широко используемым? Делитесь своими впечатлениями в комментариях, предлагайте темы для будущих постов на Adviser.

По мотивам сайта itproger.com

152 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page