top of page

Когда совершенству нет предела: 10 красивейших городов на воде для незабываемого уик-энда


Лучшие города на воде. Куда поехать отдохнуть на выходные?

Наша планета полна прекрасных мест, от вида которых захватывает дух и буквально замирает сердце. Города на воде не стали исключением. Они хоть и не в полной мере являются заслугой природы, но способны впечатлить даже тех, кто уже многое повидал. Adviser подготовил рассказ о самых потрясающих населенных пунктах мира, любоваться которыми лучше с воды.



1. Амстердам, Нидерланды

Амстердам, Нидерланды

Столица Нидерландов известна не только своими либеральными законами, но и обилием интересных с туристической точки зрения мест. Амстердам принято считать второй Венецией, и это не зря: осмотр его достопримечательностей доставит куда больше удовольствия, если его проводить с воды.


Причем делать это можно совершенно бесплатно на знаменитых местных синих и белых паромах по любому из девяти маршрутов, объединяющих в себе более 160 каналов, в том числе и сооруженное еще в XVII веке и входящее в Список наследия ЮНЕСКО Кольцо Каналов Грахтенгордель.


Туристы могут присоединиться к лодочным экскурсиям, что позволит насладиться великолепной архитектурой Амстердама, а также добраться до таких значимых достопримечательностей города, как музей Ван Гога, дом Анны Франк и Рейксмузеум с потрясающей коллекцией экспонатов голландского искусства.


2. Копенгаген, Дания

Копенгаген, Дания

Крохотные разноцветные домики, прекрасная набережная, живописные парки – вы как будто окажетесь в сказке, решив провести уик-энд в Копенгагене. Именно здесь жил и творил великий детский писатель Ганс Христиан Андерсен, явно черпая вдохновение с городских видов и особой атмосферы датской столицы.


И хотя местные жители рекомендуют осматривать мощеные улочки Копенгагена пешком и уверяют, что к большинству интересных мест можно добраться в течение 30 минут, большее наслаждение от местных красот вы получите, решив осмотреть город с воды. Красивые фото в Инстаграм и масса положительных эмоций вам обеспечены!


3. Венеция, Италия

Венеция, Италия

В мире нет города, который бы мог превзойти Венецию с точки зрения архитектуры. Сооруженный полностью на воде населенный пункт очарует даже тех, кто уже многое повидал. Насладиться красотами итальянского города ежегодно приезжают миллионы туристы со всей планеты, и почти каждый из бывавших здесь людей стремится еще хотя бы раз в жизни вновь повидать столь романтичное место своими глазами.


Венеция разделена на мелкие части 180 каналами, 4 из которых являются большими, а все 118 островков соединены между собой 435 мостами. Несмотря на превосходные возможности для пешей экскурсии, истинное очарование города можно оценить только с воды. К вашим услугам знаменитые гондолы, а также не настолько популярный общественный транспорт – вапоретти и мотоскафы.



4. Берген, Норвегия

Берген, Норвегия

Путешествие по Норвегии – это возможность не только насладиться фьордами, но и осмотреть красивейшие города страны, одним из которых является Берген. Невероятно живописные пейзажи откроются вам с воды, но и любителям пеших экскурсий вряд ли будет скучно: среди наиболее интересных мест Бергена стоит выделить Ганзейский и Морской музеи, а также фуникулер Флойбанен, следующий до вершины горы Флойен, где открывается изумительный вид на город.


5. Вена, Австрия

Вена, Австрия

Удивительная Вена, давшая миру множество талантливых личностей, является одним из красивейших городов Европы. Достопримечательностей здесь не счесть: Собор Святого Стефана, датированный XVIII веком дворцовый комплекс Бельведер, выполненный в стиле барокко роскошный дворец Шенбрунн – это лишь малая часть из интересных мест австрийской столицы. А еще здесь в 4 раза больше мостов, чем в Венеции, поэтому морская экскурсия по Дунаю обязательно должна быть включена в ваши планы.


6. Будапешт, Венгрия

Будапешт, Венгрия

Столица Венгрии образовалась путем слияния двух крупнейших городов Буды и Пешта, расположенных по обе стороны Дуная. Потрясающие виды откроются туристам, которые решили осмотреть город с воды, но и любителям пеших экскурсий здесь будет интересно. Обязательно посетите такие достопримечательности Будапешта, как площадь Сечени Иштвана, Венгерский государственный оперный театр, а также расположенный посреди Дуная остров Маргит.


7. Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм – это поразительной красоты город на воде, который состоит из 14 островов, соединенных между собой при помощи 57 мостов. Треть территории города приходится на водоемы, а потому шведскую столицу стоит обязательно осмотреть с воды. Вы сможете сделать потрясающие фото на память, проезжая мимо островов Шеппсхольмен, Риддархольмен или улицы Страндвеген. Не зря Стокгольм входит в топ-10 европейских городов по посещаемости.



8. Прага, Чехия

Прага, Чехия

Местные жители рекомендуют путешествовать по Праге пешком, но в качестве дополнительной опции вы можете насладиться экскурсией по реке Влтава, насладившись изумительными видами чешской столицы.


9. Флоренция, Италия

Флоренция, Италия

На берегах реки Арно уютно расположился город Флоренция, который богат архитектурными достопримечательностями и произведениями искусства эпохи Возрождения. Средневековый каменный мост Понте-Веккьо, музей Уффици с произведениями искусства эпохи Ренессанса, собор Санта-Мария-дель-Фьоре – это лишь малая часть из обязательных для посещения мест. Это место отлично подходит как для пешего туризма, так и для любителей морских экскурсий. Последние могут насладиться прогулкой на флорентийских судах баркетто, управление которыми осуществляется только одним длинным веслом, и осмотреть старинные здания с воды.


10. Базель, Швейцария

Базель, Швейцария

Страна лучшего в мире шоколада, вкуснейшего сыра и самых надежных ручных часов удивит своей потрясающей природой и особой атмосферой. Поездку в Базель не стоит откладывать тем, кто хочет полюбоваться на красоты расположенного на берегах реки Рейн города. Также не забудьте наведаться в Кафедральный собор и местную Художественную галерею.


Бонус: Боко-Которский залив, Черногория

Котор, Боко-Которский залив, Черногория

Некогда входившая в состав Югославии Черногория поразит воображение гармоничным симбиозом морских и горных пейзажей. Вы насладитесь практически нетронутой природой, кристально чистыми водами Адриатического моря, удивительно свежим воздухом, сказочными домиками и мягким климатом. Особой жемчужиной крохотной страны является Боко-Которский залив, где открываются потрясающие природные пейзажи. Черногория идеально хороша как для пеших экскурсий, так и для осмотра с воды. Не зря ведь морские круизы по этой сказочной стране так популярны среди путешественников: ежедневно здесь можно увидеть роскошные лайнеры.



Купить дешевые авиабилеты по выбранным направлениям вы можете здесь, а забронировать номер в отеле здесь.


Какие из этих городов вы уже успели посетить? Делитесь своими ответами в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями при помощи социальных сетей, если материал вам понравился. Не забудьте подписаться на наши страницы в VK, Facebook и Instagram, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.


Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page