top of page

5 верных признаков того, что вы столкнулись с нечестным заказчиком


Фриланс имеет один серьезный недостаток по сравнению с работой в офисе: иногда можно попасть на клиентов, которые не оплачивают работу. Adviser приводит 5 признаков, по которым можно понять, что вы имеете дело с нечестным заказчиком.



1. Вас уговаривают работать без предоплаты


Часто заказчики предпочитают работать без предоплаты, но большинство из них действительно оплачивает работу по факту ее завершения. Другое дело, если вы принципиально не соглашаетесь на такие условия, а клиент уговаривает вас сделать для него исключение.


Получив отказ работать без предоплаты, честный заказчик либо ее предложит, либо вообще не ответит. Если вас начинают уговаривать, приводя какие-либо аргументы в пользу сотрудничества без предварительного перечисления денежных средств на ваш счет, то высока вероятность, что вас хотят обмануть.


Посудите сами: зачем кому-то тратить свое драгоценное время на уговоры? Если вы зацепили заказчика как специалист, пусть сделает хотя бы небольшую предоплату.


2. Вам предлагают работу с оплатой раз в месяц


Фриланс отличается от работы в офисе тем, что вы получаете деньги за выполненный проект сразу после его сдачи. Вы рискуете проработать бесплатно, соглашаясь на предложения клиентов, которые говорят, что их компания совершает оплату раз в месяц.


Чтобы убедиться, что перед вами реальный платежеспособный заказчик, соберите о нем как можно информации: поищите его компанию в Интернете, почитайте отзывы, попросите у клиента номер его телефона и номер начальника (а вдруг клиент исчезнет, хотя бы есть с кого спросить). Если вы имеете дело с честным заказчиком, все эти данные будут в открытом доступе в Сети или же предоставлены по запросу. Недобросовестные клиенты начнут нервничать и могут вовсе исчезнуть.



3. Клиент против личного общения


Иногда для уточнения некоторых деталей можно созвониться с клиентом и поговорить вживую при помощи программы Skype. Если заказчик этого делать по каким-то причинам не хочет – стоит насторожиться. Конечно, всякое может быть, но вряд ли человек настолько стеснителен, чтобы скрывать свою персону.


Если же с вами все-таки вышли на контакт, но клиент не показывает свое лицо, это может свидетельствовать о том, что вас намереваются обмануть, а недобросовестный заказчик не хочет оставлять следов.

4. Вас просят бесплатно выполнить объемное тестовое задание


В тестовом задании нет ничего плохого, но оно должно быть либо небольшого объема, либо оплачиваться на заранее оговоренных условиях. Если вам дают объемное тестовое задание, а потом предлагают оплату за первый заказ по факту его завершения, вежливо откажитесь, поскольку высока вероятность, что после получения работы клиент пропадет.


5. Вам рассказывают о негативном опыте сотрудничества с другими фрилансерами


Когда заказчик пытается давить на жалость, отказываясь делать предоплату, потому что его уже однажды обманул нечестный фрилансер, не стоит начинать сотрудничество с ним. Вполне возможно, что вас хотят обмануть. Реальные заказчики редко когда будут упоминать о неудачном опыте сотрудничества, давя на жалость: им нужно лишь сделать проект, ничего более.



Как обезопасить себя от нечестных заказчиков


Старайтесь внимательно относиться к любому новому клиенту. Работа по предоплате – верный способ обезопасить себя от обманщиков. Также гарантом честной сделки между заказчиками и исполнителями выступают биржи фриланса, выполнять задания на которых нужно после получения в работу проекта.


Была ли статья полезной? Делитесь своим мнением в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и не забывайте о канале в Telegram, чтобы первыми быть в курсе обновлений на сайте. Поделитесь статьей с друзьями через иконки социальных сетей вверху поста, если она вам понравилась: вполне возможно, им тоже будет интересно.

214 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page