top of page

Как накопить денег, не ущемляя себя: 5 эффективных способов


Как накопить денег, как насобирать деньги

Хотите накопить денег, но все попытки с треском проваливаются? Мы в Adviser поделимся несколькими проверенными способами, как насобирать определенную сумму, не ущемляя себя при этом.



1. Научитесь контролировать расходы

Контроль расходов

Тратить деньги нравится всем, но контролируют расходы единицы. Это нужно, чтобы понять, куда уходят средства. Заведите себе блокнот расходов, куда записывайте стоимость абсолютно любой покупки, будь то модное платье или же банальная пачка чипсов. В конце месяца подведите подсчет: если траты на сиюминутные удовольствия слишком велики, их можно сократить в последующем, отложив сэкономленные средства на что-нибудь более нужное.


2. Сократите расходы

Сократите расходы, чтобы отложить деньги

Тратите слишком много денег на ветер? Пересмотрите свои вредные привычки: табачная зависимость, любовь к пиву и слабоалкогольным напиткам по вечерам, подручное питание – все это существенно бьет по кошельку. Логично было бы потратить эти деньги на что-то более грандиозное, отказавшись только лишь от своих пагубных пристрастий. Никто не говорит, что нужно становиться скрягой, но вполне разумно конвертировать сиюминутные желания в рациональное вложение денег в дальнейшем.



3. Регулярно откладывайте небольшую сумму денег

Откладывайте немного денег

Откладывать деньги легче, чем вы думаете. Это можно делать каждый месяц с зарплаты, неделю или даже день. Главное – выделите для регулярного пополнения сбережений сумму, которая будет неощутима для вашего кошелька.


4. Складывайте сдачу в копилку

Копилка

Сходили в магазин за продуктами и принесли обратно сдачу медяками? Самое время вспомнить о копилке. Возьмите за правило каждый раз откладывать сдачу, и вы не заметите, насколько быстро сможете насобирать денег. Дабы усложнить задачу, запретите себе вскрывать копилку в течение определенного времени.



5. Автоматизируйте сбережения

Накопительные карты

Для этого и делать-то ничего не нужно. Многие банки предлагают воспользоваться автоматическим перечислением определенного количества или процента денежных средств с карты на специальный счет. Вы можете сами регулировать периодичность (например, каждый месяц с зарплаты) и сумму подобных отчислений, чтобы они не ударили по вашему кошельку. Также можно откладывать определенный процент от совершенных покупок, если вы привыкли расплачиваться картой.


А знаете ли вы эффективные способы накопления денежных средств? Делитесь ими в комментариях, предлагайте темы для последующих статей на Adviser. Поделитесь с публикацией с друзьями при помощи кнопок Facebook и VK в начале поста, если она вам понравилась, и не забывайте подписываться на нас в социальных сетях и канале в Telegram.

Теги:

722 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page