top of page

Какой иностранный язык выучить: 10 наиболее распространенных языков мира


Иностранные языки мира

Задумались над изучением иностранного языка, но не знаете какой выбрать? Разумно начать с освоения одного из популярных языков, который даст возможность свободно изъясняться в большинстве стран.


В этой статье Adviser рассказывает о 10 самых распространенных и востребованных языках мира, дающих возможность найти перспективную работу и общаться с как можно большим числом людей по всему земному шару.


1. Английский

Глупо спорить с тем, что английский язык на сегодняшний день является самым востребованным в мире. В большинстве школ он изучается в качестве первого иностранного, а при приеме на престижную работу в 90% случаев необходимо хорошее знание английского. Являясь официальным языком в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Индии, Филиппинах, он дополнительно используется более чем в 100 странах мира.


Носителями английского языка являются примерно 500-600 миллионов человек, но владеет ним в той или иной степени в 4 раза больше людей. Английский считается одним из наиболее легких в освоении. Его изучают не только путешественники или медийные личности, но и имеющие деловых партнеров за границей бизнесмены. Будьте уверены, выбрав английский для изучения, с течением времени вы сможете свободно объясниться за границей, куда бы вы ни поехали.


2. Китайский

По количеству носителей китайский язык является рекордсменом в мире – около 1,4 миллиона человек. Однако активно используется он лишь в трех странах – Китае, Сингапуре, Тайване, где является государственным языком. Эксперты предсказывают китайскому языку светлое будущее, поскольку уже сейчас Поднебесная является лидером мировой торговли, а иностранных туристов здесь становится больше из года в год. Но желающим выучить китайский придется непросто: этот язык признан самым сложным в мире.


3. Испанский

Красивый и по совместительству самый популярный язык романской группы – испанский – на сегодняшний день используют свыше 500 миллионов человек по всему миру. Распространен он по всей территории Южной и Северной Америки, за исключением Бразилии и Канады. Также этот язык является официальным в Испании. Одним из достоинств испанского считается простота в изучении, что добавляет еще больше желающих его освоить.


4. Арабский

Арабский язык является главным средством общения в мусульманском мире, имея около 300 миллионов носителей в 58 странах мира из Ближнего Востока и Африки. Широкое распространение он получил и благодаря тому, что на нем написана священная книга мусульман – Коран. Уже сейчас арабский язык в деловых целях активно изучается представителями других национальностей, а в некоторых странах его знание является одним из условий получения высокооплачиваемой работы.


5. Португальский

На португальском языке говорят около 260 миллионов человек, являющиеся представители 12 государств, в числе которых Бразилия, Португалия, Ангола. По сложности изучения он сопоставим с итальянским, испанским и французским, а его европейский, африканский и бразильский варианты имеют некоторые различия.


6. Французский

Носителей французского языка в мире не так много – около 200 миллионов человек, но это не мешает ему быть основным средством общения в 53 странах, в числе которых Франция, Монако, Бельгия, Швейцария и Канада. Язык любви изучают представители многих других стран и в европейских странах он остается одним из наиболее востребованных.


7. Немецкий

Вторым по популярности после английского в Европе называют немецкий язык. Общее количество говорящих на нем людей колеблется в пределах 120-140 миллионов человек, а официальным он признан в таких странах, как Австрия, Бельгия, Германия, Лихтенштейн, Люксембург, Швейцария.


Немецкий язык изучают не только путешественники, но также связанные с бизнесом и деловыми переговорами люди. В некоторых случаях знание немецкого дает значительно больше шансов получить престижную высокооплачиваемую работу. Однако он является довольно сложным в изучении, а новичков часто пугают слова, которые в 2-3 раза длиннее своих аналогов в других европейских языках.


8. Русский

Как бы странно это ни было, но русский язык является одним из наиболее распространенных в мире. Общее число говорящих на нем людей достигает отметки в 300 миллионов человек, а изъясниться на нем можно в 15 странах из бывшего СССР. Являясь официальным языком в Беларуси, Казахстане, Киргизии, России, Таджикистане он также активно используется в Украине, Молдове и ряде других государств.


Русский язык активно изучают иностранцы, в особенности жители Турции, так как основной поток туристов из русскоговорящих стран приходится именно туда. Благодаря большому числу мигрантов из постсоветского пространства найти владеющих русским людей можно в некоторых европейских странах и США.


9. Хинди

Индия, Бангладеш, Непал, Пакистан – основные страны, где используется хинди. Его носителями являются около 500 миллионов человек. Эксперты предсказывают, что к 2050 году хинди станет наиболее распространенным языком мира, оставив позади китайский и английский.


10. Японский

Страна Восходящего Солнца издавна привлекает своей богатейшей культурой и интересными традициями. Также часто местный язык учат для ведения бизнеса, поскольку Япония считается одной из наиболее развитых в экономическом плане держав. Суммарное количество владеющих им людей достигает отметки в 130 тысяч.


Японский язык является достаточно сложным в изучении, но легче китайского и корейского. Каждый иероглиф здесь имеет больше одного звучания в зависимости от слов, в которых они используются. Для освоения японского на достаточно хорошем уровне необходимо различать более 2,5 тысяч иероглифов и знать 2 алфавита.


А какой язык изучаете вы? Делитесь опытом в комментариях, предлагайте темы для будущих постов на Adviser. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях, чтобы первыми быть в курсе последних публикаций на сайте.

581 просмотр
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page