top of page

Как празднуют День святого Валентина в разных странах


14 февраля в большинстве стран мира празднуют День святого Валентина – покровителя влюбленных пар. В этот день миллионы девушек и парней дарят друг другу подарки, устраивают романтические вечера и в очередной раз признаются в любви вторым половинкам. Adviser рассказывает, как празднуют День влюбленных в разных уголках планеты. Будет интересно!


Франция

Посылать любовные валентинки первыми стали французы. Кроме открыток здесь принято дарить белье, романтические путешествия, «счастливые» лотерейные билеты, ювелирные украшения, цветы и сладости в форме сердца.


Отметить День влюбленных во Франции мечтают многие пары со всего мира: что может быть романтичнее вечера с любимым человеком в одном из уютных кафе Парижа, из которого открывается потрясающий вид на Эйфелеву башню? Также в столице размещается электронное табло, что дает возможность послать нежное пожелание второй половинке.


Англия, Шотландия


В Англии и Шотландии существует интересный обычай: одинокие девушки 14 февраля просыпаются рано утром и становятся возле окна, смотря на проходящих мимо мужчин. Согласно традиции, первый, кого увидит девушка, и есть ее суженый. Сейчас же это воспринимается больше как шутка.


Популярными подарками в этот день принято считать мягкие игрушки, сладости в форме сердца, валентинки с пожеланиями. Поздравляют здесь также домашних животных: попугаев, кошек, собак, морских свинок.


Уэльс

В Уэльсе есть еще одна интересная традиция празднования Дня святого Валентина. Раньше перед праздником влюбленные вырезали ложки из дерева, украшали их ключами, сердцами и замочными скважинами, после чего дарили их своей паре. Этим подарком можно было сказать, что вторая половинка нашла путь к вашему сердцу. Такие «ложки любви» сейчас увидишь не настолько часто, но подобную традицию чтут по сегодняшний день.


США, Канада


В Северной Америке традиция празднования Дня святого Валентина появилась в 1777 году сразу после обретения США независимости от Великобритании. Американцы и канадцы дарят вторым половинкам сладости в картонных коробках в форме сердца: 100 лет назад в моде были марципаны, сейчас предпочитают красно-белые карамельки, где красный цвет ассоциируется со страстью, а белый – с чистотой любви. Североамериканцы часто дарят подарки на День святого Валентина друзьям и родственникам.


Дания


В Дании существует традиция отправлять друг другу засушенные цветы белого цвета, которыми в большинстве случаев являются розы.


Нидерланды

В Нидерландах вовсе не зазорно, когда 14 февраля девушка сама предложит парню жениться на ней. Если молодой человек согласен, он покупает своей возлюбленной шелковое платье.


Австрия

Австрийцы 14 февраля отправляются в небольшой городок Крумбах, уютно расположившийся на территории Баварии в непосредственной близости к немецкому Мюнхену. В этом городе есть церковь, которая была возведена в честь святого Валентина, поэтому многие молодые пары стремятся туда попасть.


В Австрии принято дарить женщинам шикарные букеты цветов. Здесь важно быть внимательным и приобрести возлюбленной именно тот букет, аромат которого она любит больше всего. Парни и дети в этой стране подарков не получают, День влюбленных здесь – некая репетиция перед Международным женским днем.


Япония


В отличие от Австрии, в Японии 14 февраля считается больше мужским праздником. Здесь есть интересный обычай, который соблюдается с 70-х годов прошедшего века: мужчинам-сослуживцам обычно дарится «шоколад по долгу службы». В то время подаренная шоколадная коробка конфет мужчине практически приравнивалась к проявлению симпатии. В наши дни японские женщины покупают «шоколад по дружбе» подругам и сами себе.


Италия

День святого Валентина в Италии называют сладким, поскольку в этой стране принято дарить друг другу конфеты, печенье, шоколадки в форме сердца. Что касается валентинок, они посылаются по почте в конвертах розового цвета, но без обратного адреса.


Германия


В Германии верят, что святой Валентин является… покровителем психически неуравновешенных людей. 14 февраля здесь проводятся богослужения, а психиатрические лечебницы украшаются красными ленточками.


Польша


14 февраля некоторые поляки посещают Познаньскую метрополию. Согласно преданию, именно здесь хранятся мощи святого Валентина и его чудотворная икона. Многие верят, что подобное паломничество позволит наладить личную жизнь.


Турция

В Турции День влюбленных (Sevgililer Günü) празднуется в течение последних лет двадцати. Главная фраза этого дня в стране – «Кто не плакал, тот не знает силы страданий и не знает любви». Турки стараются делать своим половинкам дорогие подарки: получить золотое кольцо или ожерелье в этот день для девушки считается нормальным.


Ввиду того, что большинство женщин в Турции не работают, мужчинам достаются более скромные подарки: открытки или сладости в форме сердечек.


Саудовская Аравия


Благополучно отпраздновать День святого Валентина без последствий в Саудовской Аравии не получится. Праздник этот здесь официально запрещен, а ослушавшимся влюбленным парочкам придется заплатить немалый штраф за попытку веселья 14 февраля.


Испания

Еще одна страна, которая не празднует День святого Валентина 14 февраля. Нет, не потому что этот праздник здесь под запретом. Дело в том, что в Испании почитают День святого Георгия, который приходится на 23 апреля. Именно в это время жители солнечного государства признаются друг другу в любви и дарят девушкам розы.


В Испании День влюбленных совпадает с другой не менее важной датой – Всемирным днем книг и авторского права. У местных книготорговцев есть интересная традиция: всякий, кто купит книгу 23 апреля, получит в подарок розу.


Бразилия


Празднование Дня влюбленных в Бразилии также приходится на другую дату – 12 июня. Здесь покровителем влюбленных считается Антоний, который боролся против катарисмо – еретического движения, не одобрявшее браки и продолжение рода. 12 июня буквально все рестораны и кафе в Бразилии усыпаны лепестками роз – выглядит очень романтично.


Страны СНГ


Празднование Дня влюбленных в трех основных государствах, некогда входивших в состав СССР, – Беларуси, Украине, России – примерно одинаковое. Кроме своих возлюбленных, в этот день поздравляют людей с именем Валентин и Валентина. Девушки поздравляют также своих подруг и близких. Помимо всем известных валентинок, часто дарятся подарки в форме сердца: сладости, мягкие игрушки, подушки и прочие мелочи.


Празднуете ли вы День святого Валентина? Делитесь в комментариях, каким для вас должен быть идеальный праздник. Делитесь публикацией с друзьями через социальные сети.

Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page