top of page

6 причин, из-за которых самообразование проходит не так эффективно, как могло бы


Вдохновившись осваивать новый навык самостоятельно и найдя интересную литературу в Интернете, спустя неделю-другую многие из нас начинают забывать о своем внезапно появившемся увлечении. Adviser решил разобраться с этим, выделив 6 основных причин снижения эффективности самообразования.


1. Лень

Как бы вы ни оправдывали себя, признайтесь честно, что время от времени испытываете это чувство. И хоть Билл Гейтс предпочитает нанимать на работу лентяев, так как по его словам они могут найти простое решение сложной проблемы, это качество часто мешает осуществить задуманное. Иногда просто нужно перешагнуть через свою лень, выбрав вместо вечернего просмотра фильмов чтение обучающей литературы.


2. Усталость и нехватка времени

Даже если вы полны сил и решимости, порой уделить свободный вечер на самообразование не получается ввиду нехватки свободного времени или усталости после рабочего дня. Бывает, что на работе приходится задерживаться сверхурочно или основной вид занятости слишком выматывает. Однако при желании небольшую возможность для самообразования можно найти всегда: например, находясь в пробке или добираясь на работу и домой в общественном транспорте.


3. Отсутствие эффективного плана обучения

Самообучение может оказаться неэффективным также ввиду отсутствия четкого плана и из-за спонтанного выбора обучающего материала. Но в наши дни информации в Интернете настолько много, что найти среди нее что-то подходящее конкретно вам довольно непросто. Что лучше выбрать для обучения? Есть ли гарантии, что информация подойдет? Хорошо, что принять важное решение по выбору материала и составить четкий план учебы способны помочь всевозможные рейтинги и рекомендации.


4. Боязнь перемен

Стабильность – признак комфортной жизни, поэтому неудивительно, что к ней стремится большинство людей. В свою очередь, самообразование подразумевает постоянную работу над собой, то есть какие-никакие, а жизненные перемены. Поскольку человек является заложником собственных привычек, новую информацию он может воспринимать с некоторой долей опаски. И тут важно помнить, что прочитанный материал должен побудить совершить определенное действие и выбраться из зоны комфорта, а сделать подобное захочет далеко не каждый. Не стоит списывать со счетов возраст: чем старше становится человек, тем сильно он хочет обрести стабильность.


5. Новый стресс

Жизнь полна стрессовых ситуаций, а появившаяся надежда, что удастся освоить новый навык и затраченное на это время не пропадет зря, может стать еще одним поводом для разочарования. Постарайтесь не думать ни о чем, не бойтесь рисковать и сами не заметите, как самообразование из стресса превратится в удовольствие.


6. Сложность

Большинство пособий по самообразованию обещают ошеломительные результаты за короткое время, а привлекательные названия буквально заставляют открыть ту или иную книгу. Однако далеко не всегда мы выбираем занятие по силам. Проходят дни, месяцы и человек понимает, что самообразование невозможно без силы воли, терпения и упорства. Начатое стоит научиться доводить до конца.


Была ли статья полезной? Оставляйте впечатления от прочитанного материала в комментариях, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях, чтобы быть в курсы последних обновлений на сайте.

392 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page