top of page

20 потрясающих мест Норвегии для незабываемого путешествия


Норвегия, отдых в Норвегии, забронировать туры в Норвегию

Норвегия – это страна с живописными пейзажами, сказочными городками, высоким уровнем жизни и особой атмосферой. Здесь есть все для проведения незабываемого отдыха и получения приятных впечатлений от путешествия. Adviser спешит рассказать вам об этой уникальной стране, выделив 20 основных достопримечательностей для обязательного посещения.


Интересный факт

Ночной Берген, Норвегия

Норвегия – одна из наиболее благополучных стран мира. Ваши шансы встретить на улицах просящих милостыню людей настолько же низки, как и увидеть летающую тарелку в небе. Здесь соблюдаются права человека, рабочий день длится с 10 до 16 часов, а собственную жизнь и продвижение по карьерной лестнице можно спланировать на 10 лет вперед.


Кроме того, Норвегия имеет наибольшую протяженность фьордов в мире, а природные достопримечательности страны известны далеко за ее пределами.


1. Осло

Осло

Столица Норвегии, Осло, является одним из наиболее популярных туристических направлений в стране. Обилие интересных мест и зеленых насаждений выделяют город среди десятка иных мировых столиц. Независимо от того, в какой части столицы вы находитесь, дорога до ближайшего парка, сада или музея займет не более 15 минут.


Самые значимые достопримечательности Осло – Королевский дворец, крепость Акерсхус, Ратуша, в которой ежегодно вручается Нобелевская премия умнейшим людям планеты, и Норвежский национальный театр. Находясь в столице, не забудьте прогуляться по главной улице города, носящей имя Карла-Юхана, длиною в 1 километр.


2. Берген

Берген

Берген – второй после Осло крупнейший город страны. Именно отсюда начинается пусть по известным норвежским фьордам, а посещение этого городка даст возможность насладиться идеальным симбиозом исторических строений и современных зданий. Находясь в Бергене, обязательно прокатитесь на фуникулере Флейбанен – вам откроются поистине невероятные пейзажи!


3. Тромсе

Тромсе

Хотите отправиться за полярный круг? Добро пожаловать в Тромсе – город, в котором есть самое северное высшее учебное заведение мира, известный в рамках национального первенства футбольный клуб, пивоваренный завод, планетарий, ботанический сад и обилие других интересных мест.


Несмотря на северное местоположение, в Тромсе температура воздуха редко опускается ниже отметки в -10 градусов. Возможно это благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим. Зато именно здесь вы сможете насладиться таким уникальным зрелищем, как северное сияние.

Северное сияние возле Тромсе

Наиболее известная достопримечательность Тромсе – это Арктический собор. Необычная архитектура строения по замыслу создателей должна ассоциироваться с айсбергом. Официально это здание принято считать приходской церковью, хоть и именуется оно собором.


4. Олесунн

Олесунн

Олесунн представляет собой город, расположенный на семи островах общей площадью в 93 квадратных километра. Выполнен он в стиле модерн, популярный в Европе в начале прошлого века. Мягкий климат, удачное местоположение, красивая архитектура – все это делает Олесунн столь привлекательным среди туристов.


5. Хаммерфест

Хаммерфест

Хаммерфест наряду с Хоннингсвогом считается самым северным городом в мире. Неудивительно, что тысячи туристов со всего мира приезжают сюда с целью насладиться северным сиянием, которое здесь можно наблюдать довольно часто в период с октября по февраль. А еще в летнее время на узких улочках города есть шанс встретить неспешно прогуливающихся оленей, вызывающих восторг туристов и негодование местных, так как из-за них в Хаммерфесте образуются пробки, а сами животные оставляют плохо пахнущие отходы жизнедеятельности.


6. Рейне и Лофотенские острова

Рейне

Небольшая рыбацкая деревушка Рейне с населением в 500 человек могла бы считаться одним из наиболее тихих населенных пунктов мира, если бы не постоянный поток туристов, делающих это место довольно оживленным. Расположена деревня на Лофотенских островах, известных умопомрачительной природой и потрясающей рыбалкой.


7. Ставангер

Ставангер

В окружении живописных фьордов и песчаных пляжей расположен город Ставангер, который известен благодаря обилию музеев и какое-то время считался культурной столицей Европы.


8. Лиллехаммер

Лиллехаммер

Маленький городок Лиллехаммер принимал зимние Олимпийские игры в 1994 году. В местечке царит непередаваемая атмосфера, здесь обязательно следует побывать лично.


9. Шпицберген

Шпицберген

Шпицберген – это полярный архипелаг, через который проходит путь миграции белых медведей. Особенностью места является низкое содержание бактерий, благодаря чему здесь обеспечивается высокая сохранность природы. В Шпицбергене не проводятся захоронения, на территории архипелага нет ни единого кладбища, а заброшенные здания даже по истечении десятка лет могут выглядеть как недавно возведенные.


10. Атлантическая дорога

Атлантическая дорога

Особого внимания в Норвегии заслуживает Атлантическая дорога – необычная трасса протяженностью в 8 километров, соединяющая воедино несколько населенных островков. Живописные окрестности, близость с дикой природой – все это позволит сполна насладиться путешествием в северную страну.

Мост Storseisundet

Своеобразной достопримечательностью Атлантической дороги можно считать мост Storseisundet. Если посмотреть на него под определенным ракурсом, создается впечатление, будто он обрывается на половине пути.


11. Лестница троллей

Лестница троллей

Лестница троллей – участок дороги длиной в 106 километров, считающаяся образцом инженерного искусства. Серпантин состоит из 11 крутых поворотов, а его ширина в определенных местах составляет всего 3,3 метра. Лестница троллей популярна у туристов не столько, как наглядный пример инженерного искусства, сколько благодаря потрясающему виду на серпантин, водопад Стигфоссен и горную долину, открывающемуся со смотровой площадки.


Дорога функционирует только в весенне-летний период, в холодное время года Лестница троллей закрыта в целях безопасности туристов.


12. Язык тролля

Язык тролля

Редакция Adviser готова поспорить, что вы хотя бы раз видели в Интернете фотографии храбрецов, позирующих в этом месте. Находится скалистый выступ под названием Язык тролля на горе Скьеггедаль на уровне 350 метров над озером Рингедалсватн. Чтобы добраться до этой достопримечательности, туристам приходится пройти около 5 часов пешком наверх. Но оно того стоит!


13. Кьераг

Еще одно экстремальное место, где любят фотографироваться туристы. Кьераг – это плато над фьордом Люсе, где находится известная на весь мир достопримечательность – камень-горошина, застрявший между высоких скал. Залезть сюда можно без альпинистского снаряжения, а пропасть под булыжником объемом в 5 кубических метров достигает отметки в 1 километр.


14. Скала Прекестулен

Скала Прекестулен

Еще одним популярным туристическим объектов Норвегии признана скала Прекестулен (Кафедра проповедника), длина которой составляет 604 метра. Чтобы насладиться удивительными пейзажами, открывающимися с ее вершины, туристам придется преодолеть пешком более 6 километров.


15. Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изумрудные воды, прекрасные водопады, зеленые берега, заснеженные вершины гор – все это позволяет туристов насладиться первозданной, практически нетронутой природой.


Одной из главных достопримечательностей фьорда Гейрангер является водопад «Семь сестер». Самый красивый вид здесь открывается в период с мая по июнь, когда начинает таять образовавшийся за зиму ледник.


Неподалеку отсюда находится Музей фьордов, который познакомит приехавших в Норвегию путешественников с географическими особенностями северной страны.


16. Горы Йотунхеймен

Йотунхеймен

Йотунхеймен (Горы великанов) известен как один из самых популярных национальных парков Европы и находится на юге страны. На его территории расположены свыше 250 горных вершин с наивысшей точкой в 2469 метров. Здесь обитают дикие животные, в том числе олени, волки, рыси.


17. Согне-фьорд

Согне-фьорд

Согне именуют «Королем фьордов», поскольку это самый большой и глубокий фьорд Старого Света. Он включает в себя несколько более мелких фьордов, в том числе включенный в список наследия ЮНЕСКО Нерей. Его глубина достигает отметки в 1,3 километра, длина составляет 204 километра.


18. Нерей-фьорд

Нерей-фьорд

Фьорд Нерей считается самым узким в Норвегии. Представляет собой они залив длиною в 17 километров, окруженный по сторонам скалами, высота которых достигает отметки в 1,5 километра. По берегам фьорда расположены небольшие деревушки и фермерские хозяйства. Вид здесь умопомрачительный.


19. Фломская железная дорога

Фломская железная дорога

Ежегодно по 20-километровой Фломской железной дороге проезжают десятки, если не сотни тысяч туристов. Многих привлекает возможность воочию увидеть красивейшие пейзажи Фломской долины.


20. Мыс Нордкап

Мыс Нордкап

Мыс Нордкап – удивительное место, которое находится за пределами Северного полярного круга. В зимний период здесь можно покататься в собачьих упряжках и насладиться местной красотой. Летом у туристов есть шанс увидеть полярные ночи.


Планируете отправиться в путешествие по живописной северной стране? Купить авиабилеты по низкой цене и забронировать отель в Норвегии вы можете, воспользовавшись приведенной ниже формой.


Понравилась ли вам статья? Делитесь ею с друзьями в социальных сетях. Пишите в комментариях свои впечатления от Норвегии и предлагайте темы для будущих постов на Adviser.

496 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page