top of page

7 советов, которые помогут не терять мотивацию к саморазвитию


Вы занялись самообразованием, но спустя неделю заставить себя посвятить очередной вечер изучению нового навыка уже не получается? Мотивация играет большую роль в саморазвитии, а ее отсутствие сводит к нулю шансы на успех. Adviser дает парочку советов тем, кто не может настроить себя на продолжение самостоятельного образования.


1. Отбросьте негативные мысли

Сохранять оптимистичный настрой на протяжении долгого времени обучения непросто, особенно когда все идет не так гладко, как хотелось. В голове непроизвольно возникают отрицательные мысли, но старайтесь не позволить им взять над вами контроль. Отвлекитесь на время от проблем, переключив внимание на более позитивную деятельность.


2. Неудачи – часть последующего успеха

В процессе обучения вас будут подстерегать определенные сложности. Неготовность к таким последствиям влечет за собой потерю мотивации, разочарование, отказ продолжать самообразование.


Воспринимайте неудачу как случайность, которая может произойти как по вашей вине, так и по независящим от вас обстоятельствам. Помните, что всегда можно вернуться на определенный этап, исправить ошибки и продолжать двигаться дальше.


3. Отбросьте мысли о заработке на потом

Если вы осваиваете определенную профессию самостоятельно, мысли о потенциальном заработке могут попросту вскружить голову. Важно помнить, что обучение может затянуться на определенный период, а вы так и не начнете получать желаемых денег, в результате чего существенно снизится и уровень мотивации. Постарайтесь отбросить подобные мысли на потом и воспринимайте обучение больше как хобби.


4. У вас все получится

Если не верить в собственные силы, на успех можно не рассчитывать. Уверенность в себе позволяет значительно ускорить и облегчить процесс самообразования, благодаря чему вы не будете сомневаться в правильности совершаемых действий. Чтобы развить это качество, нужно оценить уже наработанный опыт и мешающие продвижению дальше обстоятельства. Прогресс будет виден невооруженным глазом. И всегда помните о том, что у вас все получится.


5. Двигайтесь к цели поэтапно

Желая стать специалистом в сложной сфере деятельности, впоследствии вы можете ужаснуться от объема информации, который предстоит изучить. Как следствие, мотивация к продолжению обучения испарится за считанные мгновения. Дабы не было такого, разбивайте большую цель на несколько частей, двигаясь к цели постепенно. Достигая успеха в локальных масштабах, вы и не заметите, насколько сильно продвинетесь в обучении, сохраняя при этом высокий уровень мотивации.


6. Отслеживайте свой прогресс

Отслеживание прогресса – еще один способ поддерживать стремление к обучению. Фиксируйте достигаемые результаты, чтобы находить стимул продолжать работу.


7. Уделите внимание своему окружению

Одной из главных неудач на пути к успеху в саморазвитии и других сферах деятельности является негативное восприятие вашего труда окружающими. В таком случае подумайте о том, чтобы сменить круг общения. Попросите родных о поддержке, расскажите им чего именно вы хотите добиться.


Была ли эта статья полезной? Оставляйте отзывы о публикации в комментариях к публикации, предлагайте темы для последующих постов на Adviser. Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях, чтобы быть в курсе обновлений на сайте.

229 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page