top of page

7 дельных советов, которые позволят управлять временем


Время – деньги. Давняя народная мудрость как никогда актуальна в современном мире. Загруженный график, обилие работы, домашние хлопоты, непредвиденные ситуации – все это является огромным грузом для каждого. Найти время для выполнения всех дел и не зависеть от обстоятельств порой не получается при всем желании.


Однако не все так плачевно, как кажется изначально. При должном подходе к делам вы можете научиться управлять своим временем и сократить количество прожитых на автомате дней. Adviser дает 7 советов, которые помогут успевать выполнять если не все дела, то хотя бы большую их часть.


1. Порядок – основа основ

Попробуйте навести порядок: в почтовом ящике, на рабочем столе, грамотно распределите задачи. Если в поисках телефона на рабочем столе, вы умудряетесь опрокинуть кофе и найти семейные фотографии в документах полугодичной давности, то вам явно пора уделить немного времени для наведения порядка. Когда все вещи лежат на своем месте, вы тратите меньше времени на их поиск.


2. Имейте четкий план на день

Выделите 10 минут в день для составления плана. Это поможет понять, чего вы хотите добиться за день и какое количество времени нужно затратить для достижения поставленной цели. Неважно, делаете ли вы это рано утром или планируете заблаговременно с вечера, всегда помните о своих жизненных целях и оставляйте время для наиболее важных дел.


Расписывать каждую минуту времени не стоит, так как в скором времени составление плана может банально превратиться в рабочую рутину. Да и вам попросту быстро надоест придерживаться столь строгого расписания.


3. Расставьте приоритеты

При составлении списка дел на первый план старайтесь поставить первоочередные задачи. Отдавайте приоритет выполнению наиболее важных и срочных заданий, после чего переходите к обычным.


Определитесь, какие задачи можно перепоручить другому человеку. Например, попросите супруга или детей зайти в магазин после работы и учебы, если им по пути, а вам катастрофически не хватает времени.


4. Многозадачность равна краху

Многозадачность способствует быстрому проявлению усталости. Чтобы ваша продуктивность стремилась к максимуму, старайтесь делать приоритетными не более трех заданий в день. После выполнения важного дела, старайтесь предоставить себе полноценный перерыв, во время которого успеете пообедать без спешки и пообщаться с коллегами на личные темы.


В процессе работы старайтесь не отвлекаться на внешние раздражители: ответить другу на сообщение в социальных сетях, заварить чай и посмотреть смешное видео на YouTube можно и во время перерыва.


5. Перестаньте откладывать дела

Старайтесь перестать откладывать дела на потом: вы и не заметите, как у вас появится много свободного времени, которое можно будет уделить себе. Если вы постоянно откладываете одну и ту же задачу на потом, подумайте, почему так происходит. Возможно, это дело не такое уж важное для вас. Если это так, забудьте о нем на время и двигайтесь дальше.


6. Перестаньте избегать выполнения сложных задач

Вы из той категории людей, которая вместо первоочередных задач предпочитает сосредоточиться на тех, что приносят удовольствие? Постарайтесь бороться с этим. Если выполняемое задание кажется слишком сложным для вас, попробуйте попросить помощи у коллег. Вполне возможно, что они охотно помогут вам дельным советом.


Устанавливайте дедлайны, чтобы понять, сколько времени есть для выполнения того или иного задания. Большую цель можно делить на части, ведь решить более простую задачу куда проще, чем сложную и объемную.


7. Организованность – заключительный паззл

Вышеперечисленные советы будут приносить эффект, если выполнять их систематически. Ежедневно выделяйте немного времени для уборки на рабочем столе, научитесь концентрироваться и грамотно планировать дела – все это поможет оставаться организованным и избавиться от нехватки времени.


Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях – возможно, им тоже будет интересно почитать. Предлагайте идеи для последующих постов на Adviser в комментариях.


Бонус: 5 книг с советами по управлению временем







Теги:

70 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page