top of page

Покупка товаров через Интернет: как не попасться на удочку мошенников


Как сделать покупки в Интернете безопасными

Современные технологии дарят пользователям безграничное число возможностей, одной из которых стала покупка товаров через Интернет. Это позволяет сэкономить драгоценное время и деньги, ведь стоимость изделий в сети обычно ниже, чем в торговых центрах.


С развитием технологий не дремлют мошенники, поэтому покупать в Интернете не всегда безопасно. Adviser расскажет, как совершать сделки онлайн без риска для кошелька и не попадаться на уловки нечестных людей.


1. Выбирайте проверенные интернет-магазины

Сотрудничая с интернет-магазинами, которые имеют широкую базу клиентов и высокий рейтинг, вы снижаете свои шансы нарваться на мошенников. Это совсем не значит, что нельзя доверять только что появившимся компаниям, но здесь приходится больше действовать на свой страх и риск. Проверенные магазины дорожат своей репутацией, а потому предоставляют сервис высочайшего уровня.


2. Изучайте описание товара от корки до корки

Перед тем как совершать покупку через Интернет, внимательно изучите описание товара, который вы собираетесь приобрести. Зачастую одна лишняя цифра или буква в названии изделия может нести за собой существенные различия в характеристиках изделий, начиная дизайном, функциональностью и заканчивая ценой.


3. Проверьте адрес совершения сделки

Программы, перенаправляющие пользователей на поддельные страницы подтверждения сделки, очень популярны среди мошенников. Введенные на подобных сайтах данные кредитной карточки попадают в руки третьих лиц, которые могут воспользоваться вашими денежными средствами, перечислив их на свой счет или совершив покупки в Интернете от вашего имени.


Возможным вариантом подобного мошенничества может стать создание сайта-хамелеона, адрес которого отличается от оригинального на один символ. Например, vkontakte.ru и vkohtakte.ru.


4. Убедитесь в наличии антивирусного ПО на компьютере

Как ни странно, но в наши дни многие не пользуются антивирусным программным обеспечением, несмотря на наплыв мошенников в Интернете. Однако именно эти программы снизят вероятность вашего попадания на сайты-ловушки и загрузку вредоносного ПО на компьютер. Регулярно обновляйте антивирус, чтобы защитить себя от новых уловок нечестных людей.


5. Не открывайте подозрительные письма с вложенными архивами

Если вам на почту пришло письмо сомнительного содержания от якобы продавца с прикрепленным архивированным файлом и просьбой подтвердить заказ, ни в коем случае не загружайте его на компьютер. Скорее всего, файл этот вирусный, а после того как вы его откроете, мошенники получат абсолютно все данные, которые содержатся на вашем устройстве.


Как видите, внимательность – основа безопасных сделок в сети Интернет. Убедитесь, что сотрудничаете с реальным продавцом, и тогда ваши покупки онлайн будут быстрыми и безопасными.

Делитесь публикацией с друзьями через кнопки социальных сетей вверху страницы. Также предлагайте в комментариях темы последующих постов на Adviser.

44 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page