top of page

Как высыпаться, когда нужно рано вставать, или 5 способов сделать утро добрым


Утро – самое нелюбимое время суток большинства жителей планеты. И неудивительно, ведь им приходится ежедневно рано вставать, чтобы успеть на работу и выполнить ряд важных дел. А как тут радоваться рассвету, если из-за обилия дополнительной работы или по другим причинам лег спать незадолго до пробуждения? Adviser расскажет, как высыпаться, соблюдая режим сна, и встречать утро с улыбкой.


Высыпаться и вставать рано жизненно необходимо


Правильный режим сна позволяет организму восстановить продуктивность, энергичность, стабилизировать состояние здоровья в целом. Если вы отдаете предпочтение другим делам вместо достаточного количества сна, будьте готовы, что вскоре это аукнется.


Вставать рано стоит хотя бы по следующим причинам:


  • более высокая продуктивность жаворонков по сравнению с совами;

  • лучшая работа мозга утром;

  • возможность приготовить и съесть полноценный завтрак, добраться на работу без пробок.


На деле оказывается, что преимуществ раннего подъема больше, чем вы себе можете представить. Чтобы оценить их, придется немного поработать над собой.


1. Контролируйте время отхода ко сну

Вставать в 6 утра, если ложишься в 2 часа ночи, неправильно, поскольку за такой короткий промежуток времени организм не успеет восстановиться после насыщенного и сложного дня. Ученые доказали, что человек должен спать минимум 8 часов в сутки, а в случае болезни, чрезмерной усталости, стресса, физической или эмоциональной встряски можно позволить себе до 12 часов сна.


В некоторых случаях для сна хватит и 6 часов: например, если ваш организм в идеальном состоянии, вы мотивированы на осуществление какого-либо проекта, влюблены, испытываете недостаток времени для выполнения определенной задачи или что-то в этом духе. Но важно помнить, что этим злоупотреблять нельзя.


Следовательно, если вам нужно вставать в 6 часов утра, то уснуть вы должны не позже 10 часов вечера.


2. Старайтесь уделить время дневному сну

Предотвратит упадок энергии и поможет организму в восстановлении продуктивности получасовой дневной сон. Определите время, когда вам нужна передышка, и выделите 20-30 минут, чтобы подремать. Это позволит получить заряд бодрости на оставшуюся часть дня и хорошо провести вечер.


3. Ставьте будильник подальше от кровати

Выберите самый противный сигнал на будильник, отставьте его подальше от кровати. Позаботьтесь о том, чтобы он прозвонил еще раз через 5 минут, если с первой попытки встать не получилось.


4. Спланируйте вкусный завтрак

Ложитесь спать с мыслью о том, что завтра вы приготовите себе королевский завтрак. Наутро старайтесь воплотить задуманное в реальность. Удовольствие от принятой пищи скрасит впечатление от раннего пробуждения.


5. Будьте активными в течение дня

Трудно уснуть вечером? Это один из признаков того, что вы были недостаточно активны в дневное время суток. Быстрому засыпанию способствуют моральная или физическая усталость, поэтому важно в плотном графике дел найти время для спорта или хотя бы пешей прогулки по вечерам.


Выполняя эти 5 шагов, вы и не заметите, как начнете просыпаться по утрам в хорошем настроении и с грандиозными планами на предстоящий день. Старайтесь двигаться к желаемому результату в поступательном режиме, не отступая от заветной цели ни на шаг.


Понравилась ли вам эта статья? Предлагайте в комментариях темы для последующих постов на Adviser, делитесь публикацией с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей в начале статьи.

57 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page