top of page

Куда поехать в Турции: 15 мест, побывать в которых должен каждый турист


Турция давно перестала казаться загадочной и таинственной страной. Массовый поток туристов и бизнесменов, начавшийся в 90-х годах прошедшего столетия, сделал это место вторым домом для многих граждан с территории бывшего СССР. Удивительная восточная культура, обилие исторических достопримечательностей, особые традиции, многообразие морских курортов – это лишь некоторые причины популярности этого направления у миллионов туристов из Европы, Азии, Северной Африки и Америки.


Турция омывается четырьмя морями: Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным. Несмотря на то, что основной туристический поток здесь направлен на курортные зоны, страна может приятно удивить каждого путешественника обилием интересных мест. Adviser представляет подборку направлений для незабываемого отдыха, которые могли бы вас заинтересовать.


1. Анталья


Анталья – центр туристической жизни страны. Один из крупнейших морских курортов, где постоянно светит солнце и бурлит ночная жизнь. Отлично подойдет молодежи и тем, кто любит веселиться по полной программе. Достоинство курортного места – близость к международному аэропорту, поэтому забронировать авиабилеты в Анталью не составит труда.

2. Аланья


Банановый рай и просто красивое место – Аланья – порадует привлекательными природными пейзажами, теплыми водами Средиземного моря, изобилием мест для ночного и культурного отдыха. Прогулка по местной набережной – сплошное удовольствие. Недалеко от Аланьи, в небольшом Махмутларе, на постоянной основе проживают многие русскоязычные жители. Выбирая Аланью для отдыха в июле и августе, помните, что лето здесь очень жаркое.

3. Мармарис


Мармарис – излюбленное место русскоязычных туристов, уютно расположившееся на берегах Эгейского моря. Чистейший воздух, голубые воды, обилие развлечений для путешественников – все это сделает ваш отдых в Турции особенным и незабываемым. В бухтах недалеко от Мармариса предусмотрены все условия для дайвинга, а в самом городе есть большой аквапарк.

4. Кемер


Любите живописные пейзажи и не переносите слишком жаркую погоду? В таком случае Кемер станет отличным местом для вашего отпуска. Горы и хвойные леса, расположенные неподалеку от средиземноморского побережья, защищают курортный городок от ветров, придают воздуху свежесть, радуют глаз потрясающим видом.


В Кемере галечные пляжи, а температура воздуха летом немного ниже, чем в других курортах страны. Не зря этот курорт признан лучшим в восточной части Средиземноморья.

5. Бодрум


Побывать в Бодруме – значит, подарить себе отдых экстра-класса. Именно это место предпочитают самые успешные люди Турции: пятизвездочные отели, обилие дискотек, баров, ночных клубов, все условия для яхтинга и виндсерфинга, чистейшие воды Эгейского моря привлекают не только жителей страны, но и иностранных туристов.


В Бодруме есть еще одна интересная особенность: все дома в городе окрашены в белый цвет и имеют не более двух этажей. Недалеко от побережья расположены горы, так что чистый воздух и живописные пейзажи вам обеспечены.

6. Галлиполи


Визит на Галлипольский полуостров подарит возможность осмотреть исторические достопримечательности, мемориалы и места военных действий в бухте Анзак, разворачивавшиеся более сотни лет назад.

7. Чанаккале


На том же полуострове расположен прибрежный курорт Чанаккале. Через пролив Дарданеллы ежедневно проходят десятки паромов, а в нескольких километрах к югу от Чанаккале туристы имеют возможность отправиться на осмотр руин некогда славного города Троя.

8. Стамбул


Любите экскурсионный туризм? Осмотреть достопримечательности крупнейшего города Турции – Стамбула – за один день попросту невозможно. Этот древний город повидал немало событий, ранее был известен как Византий и Константинополь, а также долгое время был столицей Римской, Византийской, Латинской, Османской империй.


Султанахмет, Голубая мечеть, Айя-София, которая изначально была христианским собором, Большой Базар, Рынок специй, Церковь святой Ирины, Галатский мост, Таксим, пролив Босфор, разделяющий крупный мегалополис на европейскую и азиатскую часть – перечислять достопримечательности Стамбула можно бесконечно.

9. Анкара


Столица Турции, Анкара, также представляет немалый интерес для поклонников экскурсионного отдыха. Здесь находятся усыпальница основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка, руины Гордиона, мечеть Коджатепе, площадь Кызылай и множество городских музеев.

10. Фетхие


Курорт Фетхие находится на западной части Анатолийского побережья. Это отличное место для отдыха с красивой природой, чистейшими пляжами, голубой лагуной Олюдениз. Туристам в Фетхие стоит заказать полет на параплане – это позволит насладиться бирюзовыми водами бескрайнего моря, бухтой, горными вершинами и самим городом.

11. Каппадокия


Находясь в центральной части Турции, порой кажется, что ты на Луне. Древние подземные города, которые находятся на глубине до 800 метров, большие скульптуры из вулканического камня – все это вряд ли оставит равнодушными туристов, отправившихся в Каппадокию. Некоторые ущелья и лощины внешне напоминают американский Гранд Каньон, что обязательно оценит каждый любитель походов.

12. Эфес


Эфес представляет немалый интерес для паломников: после смерти Иисуса Христа именно сюда пришел Апостол Павел. Также в Эфесе можно осмотреть хорошо сохранившиеся руины времен Римской Империи. Недалеко от этих мест туристы смогут увидеть останки одного из 7 Чудес света, Храма Артемиды, и дом, где, согласно преданиям, в последние годы жизни обитала Дева Мария.

13. Кушадасы


Совсем недалеко от Эфеса находится красивый прибрежный порт Кушадасы, который подарит возможность насладиться красивыми пейзажами и искупаться в бирюзовых водах Эгейского моря.

14. Белек


Если вы предпочитаете роскошный отдых, шикарные пятизвездочные отели, лучшие SPA-центры, поля для гольфа, хорошо оборудованные песчаные пляжи, то в таком случае стоит отправиться в Белек. Кроме всего вышеперечисленного, туристы в Белеке могут полюбоваться сосновыми, эвкалиптовыми, кедровыми лесами, которые подступают прямо к воде.

15. Сиде


Сиде – один из наиболее оживленных туристических регионов Турции. Город отлично подойдет для проведения пляжного отдыха. В большей мере этот курорт подойдет молодежи и любителям ночной жизни, но и археологических достопримечательностей здесь предостаточно.


В непосредственной близости к Сиде расположен невысокий, но крайне живописный водопад на реке Манавгат. Поистине потрясающее зрелище!

Как добраться и где остановиться


Добраться до Стамбула вы можете из любой точки мира. Кроме того, аэропорты есть в Анкаре, Анталье, Измире, Антакья, недалеко от Миляса и Бодрума. В стране развита сеть междугородних автобусных перевозок, поэтому по прибытии в Стамбул вы можете купить билет на автобус в любой город.


В Турции предусмотрено огромное количество мест для размещения, начиная небольшими хостелами и заканчивая роскошными отелями. В низкий сезон можно получить солидную скидку на размещение, в пик сезона, возможно, придется доплачивать за качество. Подобрать удобный вариант размещения и забронировать авиабилеты в Стамбул, Анкару, Анталью вы можете при помощи формы ниже.



А в каких городах Турции бывали вы? Делитесь впечатлениями в комментариях, предлагайте свои темы для будущих публикаций.

Теги:

307 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page