top of page

6 рекомендаций для тех, кто хочет записаться в спортзал


Поход в спортзал каждый человек воспринимает по-разному: для одного это сродни сказке, в то время как другой заставляет себя слезть с дивана путем невероятных усилий. Если вы относитесь ко второй категории и считаете, что вам нужна мотивация и хорошо натренированная сила воли, прочитайте этот пост.


Adviser советует не забивать голову мыслями о быстром наборе мышечной массы или похудении, составлением рациона питания и обсуждением нового бренда спортивного питания. Следуйте 6 важнейшим принципам, и тогда походы в тренажерный зал начнут приносить истинное удовольствие.


1. Не ставьте краткосрочных целей


Большинство начинающих спортсменов ставят перед собой задачу сбросить вес к весне или накачаться к лету. Подобный подход не всегда приносит результат. Ориентируйтесь на долгосрочную перспективу и воспринимайте походы в зал скорее как возможность позаботиться о своем здоровье. Занимаясь без оглядки на сиюминутные задачи, вы и сами не заметите, как добьетесь впечатляющих результатов.


Помните, главная цель – не выжать лежа 100 килограмм или сбросить 15 килограмм за 6 месяцев, а восстановить и поддерживать свое здоровье, посещать все тренировки. Не воспринимайте занятия спортом в качестве выдающегося дела, регулярно заниматься собой под силу каждому.


2. Составьте график тренировок


Начинающие спортсмены частенько грешат тем, что ходят на тренировки нерегулярно. Этому во многом способствуют лень и, как полагают новички, постоянный поиск мотивации. Но для занятий собой вдохновение не нужно, спорт стоит воспринимать как полноправную часть жизни наравне с работой, увлечениями, отдыхом. Вам же не нужна мотивация, чтобы посещать курсы иностранного языка трижды в неделю? Почему тогда не выделить еще три дня на поход в тренажерный зал?


Составьте график тренировок: например, каждый понедельник, среду и пятницу в шесть вечера. Это очень поможет, если вам по какой-то причине придется пропустить одну тренировку, ведь расписание напомнит, что у вас через день следующее занятие. Без графика вы можете пропустить в итоге целый месяц и даже не придать этому значения.


3. Базовые упражнения – основа всего


Чтобы тренировки прошли с пользой, необходимо сосредоточиться на выполнении базовых упражнений, которые задействуют большее количество мышц. Например, парням, которые хотят придать телу спортивный облик, можно посоветовать выполнять такие упражнения:


  • толчок;

  • рывок;

  • жим штанги лежа;

  • приседания со штангой;

  • подтягивания;

  • становую тягу;

  • отжимания на брусьях;

  • отжимания от пола;

  • скручивания.


Вышеперечисленные упражнения – основа основ, а их выполнение позволит создать мышечную базу, которую уже можно будет оттачивать при помощи дополнительных вариантов.


4. Спешка не к месту


Для многих новичков хорошая тренировка означает:


  • интенсивное занятие;

  • тренировку до отказа;

  • последующую боль в мышцах.


Но первые занятия не должны проводиться с использования предельных весов, поскольку на начальном этапе организму нужно привыкнуть к тренировочному процессу, адаптироваться, научиться справляться с возникшими нагрузками. Постепенные нагрузки помогут избежать травм и не вымотать организм.


5. Важен постепенный прогресс


Бывают случаи, когда спортсмен регулярно тренируется с одним и тем же весом или бегун пробегает одинаковую дистанцию, а прироста силы или потери жировой массы при этом не происходит. Объяснить это явление просто: со временем тело адаптируется к постоянным нагрузкам и воспринимает их как должное.


Поэтому если вы хотите видеть прогресс в тренажерном зале – увеличивайте нагрузки постепенно, не сразу. Прогресс обеспечивается не только увеличением рабочего веса: попробуйте снизить количество времени для отдыха или увеличить количество повторений или подходов.


6. Записывайте результаты


Предыдущее правило можно соблюдать, если вести учет занятий. Записывайте результаты в собственный дневник тренировок или установите на смартфон приложение, помогающее отслеживать прогресс физических нагрузок.


Итак, план действий для старта занятий спортом:


  1. Найдите подходящий тренажерный зал недалеко от работы или дома.

  2. Составьте график тренировок (около 1,5 часа трижды в неделю вполне достаточно).

  3. Начните вести дневник тренировок.

  4. Составьте программу занятий, основной упор делая на базовые упражнения.

  5. Используйте на начальных этапах небольшой рабочий вес.

  6. Увеличивайте нагрузки постепенно.


Была ли статья полезной? Рекомендуйте ее друзьям в социальных сетях. Предлагайте в комментариях темы для будущих постов.

69 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page