top of page

Как копирайтеру продать свои услуги и получить высокооплачиваемые заказы: 5 ценных советов по состав


Как создать портфолио копирайтеру для привлечения заказчиков

Заработок копирайтера отчасти зависит от возможности презентовать себя клиенту. Выгодно продать свои услуги заказчику позволит грамотно составленное портфолио. В этой статье Adviser расскажет, как наполнить его так, чтобы получить высокооплачиваемые заказы и найти клиентов на долгосрочную перспективу.



1. Качество важнее количества


При составлении портфолио на биржах контента опытные копирайтеры буквально забивают профили примерами своих работ, упуская тот факт, что заказчики – люди занятые и не всегда желают читать все тексты фрилансера. Вместо этого разумнее выбрать несколько лучших работ по определенным тематикам, в которых вы на 100% уверены.


2. Систематизируйте тексты


Довольно часто заказчики желают видеть определенный вид работ или информационный текст на конкретную тематику в портфолио копирайтера. Чем больше в вашем профиле представлено разноплановых текстов, тем лучше для вас. Постарайтесь включить в портфолио статьи для основных страниц сайта-визитки, описания категорий товаров для интернет-магазина и информационные тексты по тематикам, в которых разбираетесь лучше всего.


3. Наличие текстов на редкие темы будет весомым плюсом


Если вы специалист в какой-либо узкопрофильной теме, не бойтесь продемонстрировать свои работы потенциальным заказчикам. Дайте им возможность понять, что среди других копирайтеров именно вы станете достойным кандидатом для выполнения заказа на тему, в которой мало кто разбирается.

Работа копирайтером на дому

4. Заполняйте описание статей


Фрилансеры не всегда придают значение краткому описанию размещаемой в портфолио работы, попросту дублируя в этом поле заголовок. Однако более разумно будет отразить суть статьи в одном-двух предложениях и описать, какие задачи были поставлены перед копирайтером при ее написании.


5. Выкладывайте работы с разных сайтов


Наполнение портфолио однотипными текстами из одного сайта – довольно частая ошибка копирайтеров, мешающая им выгодно продать свои услуги заказчику. Подобные старания будут оправданы лишь в том случае, когда в арсенале исполнителя больше нет работ.


Важно показать клиенту, что вы состоявшаяся личность в копирайтинге, успевшая наполнить не один десяток ресурсов. Не размещайте однотипные тексты в портфолио, пускай они и были написаны для разных сайтов: клиент вряд ли оценит работы, в которых отличаются лишь названия компаний и некоторые слова в предложениях. Структура статей должна быть разной, даже если они на схожую тематику.



Как быть начинающим копирайтерам


Если вы только зарегистрировались на бирже контента и не имеете ни одной работы, попробуйте следующие варианты:


  • Выполните несколько дешевых заказов для получения опыта в копирайтинге в обмен на возможность сохранить в портфолио скриншот работы или ссылку на размещенную статью

  • Вполне возможно, что у вас есть свой личный блог, пару ссылок из которого можно использовать для наполнения портфолио

  • Некоторые биржи предлагают выполнить тестовое задание на оценку уровня исполнителя, после чего итоговую работу можно использовать для собственного портфолио


Где разместить портфолио копирайтеру


  • Биржи копирайтинга и фриланса обычно предоставляют возможность разместить в профиле ссылки на опубликованные работы

  • При необходимости можно создать свой сайт-визитку, используя бесплатный конструктор, и поместить туда скриншоты уже написанных текстов. Способ затратный, но результат налицо

  • Форумы и доски объявлений дают временный результат, ведь со временем темы закрываются и переносятся в архив



Была ли статья полезной? Делитесь впечатлениями от прочитанного материала в комментариях, предлагайте темы для будущих постов на Adviser. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и не забывайте о канале на Telegram, чтобы первыми быть в курсе обновлений на сайте.

53 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page