top of page

Переходим на фриланс. 5 шагов старта карьеры на дому


Фриланс, заработок в Интернете на дому

Надоело каждое утро вставать в 6 утра, выслушивать требования босса, общаться с занудными коллегами и делать видимость работы? Если на каждый из вопросов вы отвечаете утвердительно, есть смысл задуматься о том, чтобы начать зарабатывать в Интернете.


Хотя если вам нравится ваша работа и то, что вы делаете в целом, мысли о фрилансе лучше отложить. Почему? Во-первых, заняться этим видом деятельности вы всегда успеете, а вот с поиском новой работы куда сложнее (хотя подрабатывать онлайн можно и во время поиска работы). Во-вторых, высокая конкуренция не гарантирует того, что вы получите такую же высокую зарплату, как, например, в прошлом месяце.


Но если вы нашли свою нишу в Интернете, она будет приносить постоянный немалый доход. Adviser собрал 5 советов, которые помогут начать карьеру на дому.



1. Составьте график работы


Заработок в Интернете привлекает свободным графиком работы. Вставать можно когда угодно, выходные устраивать по собственному желанию, а отпуск – хоть каждый квартал. Так думает каждый, кто только начинает путь удаленного работника.


На деле бывает и такое, что из-за обилия работы ночью некогда вздремнуть, а выходные и отпуск кажутся чем-то недостижимым. Случается часто подобное в результате погони за заказами и неправильном расчете собственных сил и свободного времени.


Исправить ситуацию поможет расписание, придерживаться которого в свободном плавании гораздо сложнее. При желании можно использовать специальные программы для компьютера, позволяющие грамотно распланировать рабочий процесс и найти оптимальный баланс между работой и отдыхом.

Составьте график работы

2. Определите, какую услугу или товар вы можете предложить


Вы хороший бухгалтер или можете предложить свои услуги по веб-дизайну? А, может, обладаете знаниями языков программирования? В Интернете также полно предложений работы для тех, кто любит и умеет писать тексты. Если вы занимаетесь продвижением какого-либо товара, то также сможете найти клиентов в сети.


Ищите вакансии, исходя из наличия багажа знаний и опыта, который сможете получить при выполнении конкретного задания, и не забывайте о конкуренции. Только самосовершенствование и развитие позволят всегда оставаться востребованным в Интернете.



3. Найдите площадку для заработка


Хорошо, когда у вас есть собственный сайт, через который клиент может заказывать у вас товар или услугу. А что делать тем, кто только начинает тернистый путь фрилансера или пока не имеет должных знаний, чтобы сделать сайт самому?


Для таких случаев придумали специальные сайты для заработка наподобие KWORK’а, где реализовать свой потенциал смогут многие достойные фрилансеры. Если вы занимаетесь копирайтингом, то обратите внимание на подборку бирж, о которых Adviser рассказывал ранее.

Секреты работы на фрилансе

4. Создайте портфолио


Примеры выполненных работ позволяют говорить о человеке как о специалисте в конкретной области. Если вы заполните портфолио на площадке для фриланса, то автоматически повысите шансы найти щедрого заказчика. Совет особенно актуален для фотографов, веб-дизайнеров, переводчиков и копирайтеров, хотя и представителям других профессий тоже пригодится.


5. Нарабатывайте постоянных клиентов


Разовое сотрудничество с клиентом не сулит ничего хорошего, так как впоследствии вам придется тратить время на поиск другой работы в сети. Постарайтесь наработать постоянных заказчиков, которые на регулярной основе будут предлагать задания. Можно также рассмотреть возможность внештатного устройства в солидную или не очень компанию.


Искать можно где угодно: в социальных сетях (количество тематических сообществ в Интернете зашкаливает), специализированных сайтах для заработка, блогах и форумах, просить друзей рекомендовать вас знакомым. Сначала будет немало отказов, но все приходит с опытом. Дерзайте!



Была ли эта статья интересной? Рассказывайте о своем опыте в качестве фрилансера в комментариях. Поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях и подписывайтесь на наши страницы в Facebook, VK и Instagram.

58 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page