top of page

12 живописных мест Черногории, увидев которые вы навсегда влюбитесь в эту страну


Почему стоит хотя бы раз в жизни купить туры в Черногорию

Черногория – крохотная, но невероятно живописная страна, уютно расположившаяся на берегах Адриатического моря и едва ли заметная на политической карте мира. Возможно, об этом месте никто никогда бы и не узнал, кроме местных жителей, не будь здесь столь впечатляющих условий для отдыха и релаксации.


Удивительная флора, чистейшее море, приятный воздух, высокие горы, вкуснейшие местные лакомства – все это позволит отдохнуть телом и душой, насладиться единством с природой, набраться сил и энергии. А сколько здесь достопримечательностей, вы себе даже представить не можете! Если вы уже пакуете чемоданы и собираетесь воочию насладиться красотами самобытной балканской страны, Adviser рекомендует включить в свой список 12 потрясающих мест, о которых пойдет речь дальше.


Интересный факт

Круизные лайнеры в Черногории

Пейзажи Черногории по красоте могут смело приравниваться к норвежским – не зря через столь крохотную страну ежедневно проходят десятки круизных лайнеров.


1. Котор

Котор, Черногория

В число красивейших городов балканской страны с уверенностью можно занести Котор: древние церкви, узкие улочки, постройки средневековой эпохи – это все вкратце описывает его старую часть. Если вы собрались посетить это место, не пожалейте сил и энергии, а также обязательно наденьте удобную обувь, чтобы взобраться на стену крепости св. Иоанна. Открывающийся оттуда потрясающий вид на старый и новый город заставит затаить дыхание и наслаждаться невероятной красотой. Через Котор также проходит уйма круизных катеров, что лишь добавляет местечку сказочной атмосферы.


2. Будва

Будва, Черногория

Молодежь выбирает Будву. Оно-то и понятно: множество ночных клубов, постоянные гулянки, наличие шопинг-зон, крутые пляжи – все это в полной мере характеризует современную часть черногорского городка. В целях утоления экскурсионного голода можно отправиться в Старый город и насладиться старинной архитектурой, узенькими улочками, непередаваемой атмосферой, а в одной из местных кафешек по всем черногорским канонам насладиться чашечкой ароматного кофе.


3. Свети Стефан

Свети Стефан, Черногория

Наверняка, вы видели это место в буклетах, предлагающих купить туры в Черногорию. На самом деле, Свети Стефан – это остров-отель, снять номер в котором стоит целое состояние. Визитная карточка Черногории напоминает какой-нибудь загадочный городок из средневековой сказки.


4. Тиват

Порто Монтенегро в Тивате, Черногория

Тиват – удивительной красоты городок, особенностью которого является наличие аэропорта. Архитектура Тивата по большей мере современная, но здесь есть одно интересное место, достойное внимания туристов. Речь идет о Porto Montenegro, известном в качестве самого шикарного яхтенного порта на Адриатическом побережье. Однако не зря сами черногорцы предпочитают именно Тиват большинству местных курортов: тихий, спокойный городок с великолепными пляжами станет отличным выбором для тех, кому нравится спокойный, размеренный отдых.


5. Херцег-Нови

Херцег-Нови, Черногория

Узкие средневековые улочки, старинная архитектура, тишина, потрясающие пейзажи – все это вкратце описывает старую часть Херцег-Нови. Здесь сохранились православная церковь Святого Михаила и крепость Канли-Кула, бывшая в свое время местом содержания заключенных. Также в Херцег-Нови шикарная набережная, где хочется гулять бесконечно. Новый город особым количеством достопримечательностей не порадует, но удивит потрясающим видом, на который сами черногорцы никакого внимания уже не обращают.


6. Остров Святого Николая

Остров Святого Николая, Черногория

Остров Святого Николая – еще одна черногорская достопримечательность с отдельным пляжем и православной церквушкой, сооруженной в XVI столетии. Вид потрясающий!


7. Ульцинь

Ульцинь, Черногория

Среди 600 тысяч жителей Черногории треть – мусульмане. Причиной этому стало то, что нынешняя территория балканской страны долгое время входила в состав Османской империи. Большое количество представителей этой конфессии проживает в самом южном городе Черногории, Ульцин, граничащем с мусульманской Албанией. Здесь, помимо узеньких улочек и красивых пейзажей, можно увидеть мечети.


8. Бар

Бар, Черногория

Туристам не говорят об этом месте, но оно любимо русскоязычными мигрантами, плотно осевшими в Черногории. И ведь не зря: Бар – тихий городок с чистыми пляжами, свежим воздухом и, казалось бы, нетронутой природой. Здесь есть и старый город, представляющий собой что-то наподобие музея под открытым небом.


9. Мост Джурджевича

Мост Джуржевича, Черногория

Еще одной визитной карточкой Черногории наряду со Свети Стефаном считается мост Джурджевича. Высокий, арочный, красивый – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!


10. Скадарское озеро

Скадарское озеро в Черногории

Увидеть представителей местной фауны, в частности кудрявых пеликанов и прочих видов птиц, можно на Скадарском озере. Это место подарит возможность насладиться живописными природными пейзажами и увидеть островки с крепостью или часовней.


11. Острог

Православный монастырь с мощами Василия Острожского

Верующие люди вряд ли упустят возможность отправиться в паломничество к Острожскому монастырю, высеченному в скале высоко в горах. В основанном в XVII столетии монастыре хранятся мощи Василия Острожского. Православные христиане верят, что паломничество от Нижнего монастыря к Верхнему позволит очиститься от грехов.


12. Остров Святого Георгия

Остров святого Георгия, Пераст, Черногория

Недалеко от черногорского городка Пераст находится еще одно красивейшее местечко, заслуженно пользующееся вниманием туристов. Речь идет об острове Святого Георгия, имеющем богатую историю. К сожалению, в наши дни любоваться объектом можно лишь издалека, но от него попросту глаз не оторвать!


Как лучше передвигаться по Черногории


До большинства интересных мест страны вполне по силам добраться на маршрутках и рейсовых автобусах: ходят они здесь довольно часто, а стоимость поездки не превышает пары евро. Для более отдаленных мест можно недорого арендовать автомобиль: благо, rent-a-car’ов здесь хватает, а для некоторых русскоязычных мигрантов это основной вид заработка.

Собираетесь провести отдых в Черногории? Забронируйте отель и авиабилеты по лучшим ценам!



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях. Предлагайте темы для последующих постов на Adviser в комментариях.

187 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page