top of page

Как научиться программировать с нуля без сторонней помощи: 7 шагов к успеху


Как много раз вы пытались начать изучать программирование, но в силу различных причин это дело успешно забрасывали незадолго после старта? Далеко не всегда нужно винить в крахе себя, поскольку по ряду объективных причин вы можете что-то недопонять и не найти, у кого спросить помощи.


Но не стоит отчаиваться, так как стать программистом можно в домашних стенах самостоятельно. Adviser собрал 7 ценных советов для желающих освоить столь востребованный навык, но не имеющих понятия, что для этого нужно делать.


1. Попытайтесь понять, почему вы желаете стать программистом

Прежде чем выбирать изучаемый язык программирования, нужно понять, чем вы хотите заниматься в дальнейшем, почему вы хотите стать специалистом в IT-сфере и сколько готовы уделять этому времени.


Если вы все-таки настроены решительно, попытайтесь найти профессиональные курсы по обучающим материалам уже успевших добиться успехов людей. Да, это может влететь в некую сумму денег, но спустя время они окупятся с лихвой. Хорошо зарекомендовавших себя российских проектов довольно много: в их числе Нетология и Geekbrains.


2. Выберите подходящий для дальнейшей деятельности язык

В программировании нет лучшего языка, но считается, что новички усваивают легче Python или Javascript, а вот С++ и C# видятся непреодолимой преградой на пути к успеху. Как бы там ни было, во всех языках программирования есть схожие черты, поэтому освоив хотя бы один из них, со вторым, третьим, десятым сложностей не возникнет.


Если вы хотите разрабатывать игры и софт для ПК, выберите С++ или C#. Желающие создавать мобильные приложения для iPhone сделайте акцент на Swift, а для конструирования сайтов можно начать изучать Javascript.


3. Терпение – ваш главный друг

Какой язык программирования вы бы ни выбрали, изучать его нужно с самых азов. Будьте терпеливы к себе, не опускайте руки после первой неудачи. Если один из способов обучения не подойдет вам, переключитесь на другой.


4. Детские программы тоже дадут толк

На дворе XXI век, поэтому неудивительно, что программировать сейчас учатся даже школьники. Большинство из обучающих детских курсов слишком просты, но вот программа Scratch может подойти людям всех возрастных категорий. Даже освоение детского анимационного приложения поспособствует обучению основам программирования.


5. Бесплатные онлайн-тренинги, курсы, книги по программированию вам в помощь

В сети Интернет часто можно найти бесплатные онлайн-тренинги и курсы, завершив которые вы значительно продвинетесь в изучении конкретного языка программирования. Не поленитесь обратиться и к бесплатной литературе, ведь именно из нее можно почерпнуть основные знания о каждом из наиболее востребованных языков программирования.


6. Подпишитесь на сообщества программистов в социальных сетях

Если в процессе изучения у вас возникнут трудности или сомнения, расскажите об этом в тематических сообществах в соцсетях: вполне возможно, что на ваш вопрос найдется ответ или уже кто-то сталкивался с похожей задачей раньше и уже поделился ее решением. Найдя друзей по интересам и поддерживая с ними связь, можно добиться значительных успехов в изучении языков программирования.


7. Проанализируйте чужой код

Не каждый программист способен досконально разобрать чужой код, поскольку у каждой задачи может быть несколько решений, да и у каждого специалиста свой «почерк». Но если вы все-таки обладаете подобным навыком, в программировании вы далеко пойдете. Переписывая чужой код и исследуя его на предмет ошибок, вы сможете значительно прокачать практический навык. Но не забудьте поделиться собственным кодом с другими программистами, если вам каким-то образом удастся усовершенствовать ПО.


Оказалась ли эта публикация от Adviser полезной? Оставляйте свои впечатления от прочитанного материала в комментариях, делитесь статьей с друзьями посредством социальных сетей. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе обновлений на сайте.

54 просмотра
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page