top of page

Доверяй, но проверяй: 4 хитрости, которыми пользуются фрилансеры при составлении портфолио


Хитрости фрилансеров при составлении портфолио

В надежде получить в работу более дорогие проекты недобросовестные фрилансеры идут на некоторые хитрости при составлении портфолио. Adviser делится с читателями наиболее распространенными способами, которыми пользуются исполнители для введения заказчиков в заблуждение.



1. Добавление в портфолио только лучших работ


Способ этот самый безобидный и фактически не является обманом, так как портфолио по большому счету и необходимо для демонстрации своих лучших работ. Однако здесь есть одно но: исполнитель далеко не всегда способен сотворить шедевр, поэтому заказчик рискует быть сильно разочарованным, если не получит работу такого же уровня, что имеются у фрилансера в портфолио. Для более точной оценки способностей человека, которому вы собираетесь доверить заказ, попросите его продемонстрировать примеры других работ.


2. Присваивание себе чужих заслуг


Нередко фрилансеры помещают себе в портфолио работы, которые были доработаны со стороны заказчика. Например, редактор может серьезно изменить текст копирайтера или переводчика, а арт-директор перерабатывает работы дизайнеров. Готовый результат можно назвать заслугой человека, который занимался ее доработкой, но никак не фрилансера. Для оценки реального уровня исполнителя попросите его показать работы, не подвергавшиеся редактированию.



3. Малое количество работ в портфолио при обилии отзывов


Работающие на бирже фриланса исполнители могут заниматься накруткой отзывов или выполнять низкооплачиваемые заказы для сбора положительных рекомендаций от клиентов. Если у веб-разработчика в портфолио есть всего один пример сайта-визитки, но при этом много отзывов, есть повод задуматься об их достоверности.


Биржи фриланса активно борются с накруткой рекомендаций, но вы тоже будьте начеку. Посмотрите профили оставивших отзывы заказчиков: как правило, реальные клиенты проявляют высокую активность на подобных сайтах заработка, публикуя проекты и оставляя положительные и отрицательные рекомендации авторам, в то время как подставные аккаунты имеют в своем активе всего 1-2 заказа по минимальной цене (чтобы не платить высокую комиссию бирже фриланса). Но из каждого правила есть исключения: не всегда создавший единственный проект клиент является подставным.


4. Воровство контента


Самый грубый прием, которым могут воспользоваться фрилансеры. Исполнитель находит примеры хороших работ у конкурента и добавляет их себе в портфолио, выдавая за свои. Вычислить недобросовестного исполнителя можно, связавшись с заказчиком и узнав, кто делал ему работу. Если вам назвали имя другого человека, то в таком случае работа была украдена и сотрудничать с горе-фрилансером явно не стоит, так как в итоге вы рискуете зря потратить время и деньги.



Была ли статья полезной? Оставляйте свои ответы в комментариях, предлагайте темы для дальнейших публикаций на Adviser. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась, при помощи кнопок VK и Facebook вверху поста. Не забывайте подписываться на наши страницы в социальных сетях, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте.

115 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page