top of page

Как создать хороший заголовок: руководство для копирайтеров


Умение составлять хорошие заголовки – одна из отличительных особенностей профессиональных копирайтеров. Если вы занимаетесь написанием текстов на заказ и хотите привлечь достойных работодателей, вы просто не можете игнорировать этот пункт.


Правильно вписывать ключевые слова и придумывать грамотные продающие статьи лишь полдела. Без цепляющего названия это все может превратиться в обычный словесный мусор, который вряд ли будут читать. Adviser подготовил несколько правил создания эффективных заголовков и советует учитывать их при работе с текстами.


1. Уделяйте составлению заголовка больше времени

Статистика гласит, что 80% посетителей сайта читают заголовки, но только 25% из них переходят к прочтению текста. Чтобы контент ресурса был эффективным, автор должен провести половину времени, которое отводится на написание текста, над составлением релевантного к нему заголовка.


2. Короткое и цепляющее название – путь к успеху


Заголовок должен быть не длиннее 65 символов с пробелами, иначе он не полностью отобразится в поисковой выдаче. Идеальное количество слов в названии текста – 6, но помните, что чем меньше посетителю приходится читать, тем больше шансов есть привлечь его внимание.


При составлении заголовков рекомендуется помнить еще одно золотое правило: люди обычно просматривают первое и три заключительных слова названия статьи. Если вы хотите зацепить посетителя, озаглавьте коммерческий текст, например, так: «Увеличьте доход в 2 раза без вложений» или «5 способов зарабатывать больше прямо сейчас».


3. Старайтесь обращать заголовки напрямую к читателю


Практика показывает, что наиболее эффективные и вызывающие интерес названия, ссылающиеся на читателя или обращенные непосредственно к нему.


4. Использование прилагательных никто не отменял


Главный, уникальный, абсолютный, доскональный, веселый, невероятный – список интригующих прилагательных можно продолжать до бесконечности. Однако не стоит чрезмерно их использовать, иначе получится не заголовок, а масло масляное.


5. Негатив в названии разрешается


Негатив в заголовке работает на потребность каждого человека в безопасности. Такие слова, как «без», «стоп», «нет» позволяют набрать большее число репостов в социальных сетях. Пример заголовка в названии с негативом может быть таким: «Нет насилию! Мужчина показал, как бороться с преступниками».


6. Числа – верный шаг к вирусному распространению

Люди любят конкретику и факты, а потому использование чисел в заголовке статей позволит удовлетворить потребность в знаниях. Чем больше число, тем сильнее возрастает вероятность вирусного распространения контента. Числа рекомендуется использовать чаще, чем слова. Заголовок наподобие «50 лучших фильмов, о которых ты не знал!» способен принести дополнительных пользователей на тематический веб-портал.


7. Персонализация как часть успешного названия


Старайтесь повысить интерес читателя, но злоупотреблять этим методом не стоит, так как эффективность подобного заголовка начнет снижаться. Заголовок наподобие «5 шагов к быстрому обогащению. Пункт 3 – прямо в точку» можно разделить на 2 части, одну из них оставив, как есть, а вторую вписав, например, в краткое описание статьи.


Формула составления заголовков


Число или слово-вступление + прилагательное + ключевое слово + обещание или предложение


Нет: Как одомашнить бегемота


Да: 23 эффективных способа одомашнить бегемота за месяц


Почему заголовки не работают


Бывает такое, что название, составленное по всем вышеперечисленным правилам, не приносит должной отдачи. 3 главные причины провала таковы:


  • заголовок не соответствует тексту;

  • не содержит ничего особенного – «Почему небо синее?»;

  • многозначность названия – «Полиция начала борьбу со злостными нарушителями».


Совершенствуйтесь, господа, и вскоре не заметите, как увеличите поток постоянных клиентов, которые будут готовы платить вам в 2-3 раза больше, чем вы зарабатываете сейчас.


Помогла ли вам эта статья? Оставьте свою оценку в комментариях, предлагайте новые темы для постов. Поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях.

59 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page