top of page

Как стать профессиональным копирайтером: 23 книги, после прочтения которых ваши тексты станут соверш


Как стать профессиональным копирайтером, книги по копирайтингу

Копирайтинг – востребованная сфера деятельности, требующая от творца креатива и умения грамотно составлять предложения. Этого вполне хватит, чтобы комфортно чувствовать себя на биржах фриланса, но для настоящего профессионала подобных качеств может оказаться недостаточно. Хороший копирайтер – это тот, кто не перестает совершенствовать мастерство создания статей, одинаково хорошо справляясь и с информационным материалом, и с продающими текстами.


Не топчитесь на месте, работайте над собой. Вы же хотите из обычного копирайтера, получающего пару десятков рублей за тысячу символов информационного текста, превратиться в настоящую акулу пера, за которых на тех же биржах фриланса разворачивается нешуточная битва между заказчиками? Adviser подобрал для вас несколько крутых книг для прочтения в свободное от работы время.


1. Ольга Соломатина «Писать легко»

Ольга Соломатина «Писать легко»

Ольга Соломатина – автор, работы которого идеально подходят для русскоязычной аудитории. В своей книге «Писать легко» она дает рекомендации и на примерах показывает, как создавать тексты любой сложности, не дожидаясь вдохновения.


2. Саша Карепина «Пишем эффективно. Сам себе копирайтер»

Саша Карепина «Пишем эффективно. Сам себе копирайтер»

В своей книге автор учит создавать эффективные продающие тексты. Прочитав работу, вы избавитесь от канцеляризмов и научитесь писать так, чтобы ненавязчиво подталкивать читателей воспользоваться оказываемой услугой или купить продаваемый товар.


3. Элина Слободянюк «Настольная книга копирайтера»

Элина Слободянюк «Настольная книга копирайтера»

Испытываете трудности с созданием привлекательных заголовков? Устранить пробелы в этой области поможет книга автора Элины Слободянюк. Здесь также описывается, какие литературные приемы использовать в том или ином случае. Акцент в книге делается и на редактирование текстов.


4. Элина Слободянюк «Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов»

Элина Слободянюк «Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов»

Эта книга написана на основе российского опыта, а сам автор предлагает пошаговое руководство, благодаря которому можно научиться писать неплохие тексты, даже если последний раз за перо вы брались во время школьного экзамена по русскому языку.


5. Сергей Бернадский «Продающие тексты»

Сергей Бернадский «Продающие тексты»

Как писать тексты, которые действительно продают? Прочитав книгу Сергея Бернадского «Продающие тексты», вы научитесь технологиям, используемым для создания эффективного контента: повышение доверия клиента, поиск баланса конкретики и неопределенности, использование идеальной схемы для создания продающих текстов.


6. Дмитрий Кот «Как не съесть собаку»

Дмитрий Кот «Как не съесть собаку»

Книга Дмитрия Кота «Как не съесть собаку» поможет научиться писать качественные продающие тексты и слоганы. Для рекламщиков книга также представляет немалую ценность: в ней полно реальных советов, примеров и лайфхаков.


7. Александр Репьев «Мудрый рекламодатель»

Александр Репьев «Мудрый рекламодатель»

Автор на основе собственного опыта рассказывает о принципах написания рекламных текстов. Минимум воды, максимум полезной информации.


8. Денис Каплунов «Бизнес-копирайтинг»

Денис Каплунов «Бизнес-копирайтинг»

Денис Каплунов не понаслышке знает, что представляет собой работа на бирже фриланса: некогда он начинал свой творческий путь с ETXT. Сегодня Денис владелец крупной вебстудии, которая пишет тексты для серьезных компаний. Книга «Бизнес-копирайтинг» подойдет копирайтерам-тяжеловесам, специализирующимся на коммерческих предложениях, текстах для лендингов и пишущих для крупных бизнес-проектов.


9. Денис Каплунов «Копирайтинг массового поражения»

Денис Каплунов «Копирайтинг массового поражения»

Еще одна работа Дениса, в которой рассказывается, как привлечь внимание читателя, убедив его купить конкретный товар или услугу.


10. Павел Безручко «Без воды»

Павел Безручко «Без воды»

Павел Безручко написал превосходную книгу для PR-менеджеров, из которой может подчеркнуть кое-что полезное для себя каждый копирайтер. Автор обучает искусству письменного сообщения для влиятельных людей, описывает психологию и восприятие российского руководителя.


11. Кеннет Роуман и Джоэль Рафаэльсон «Как писать так, чтобы вам доверяли»

Кеннет Роуман и Джоэль Рафаэльсон «Как писать так, чтобы вам доверяли»

В книге описаны принципы ведения деловой переписки, эффективный спичрайтинг, важные аспекты при составлении резюме.


12. Дэвид Огилви «Откровения рекламного агента»

Дэвид Огилви «Откровения рекламного агента»

Одна из мощнейших книг в мире, обучающая правильному составлению рекламы. Она переведена на 14 языков, а тираж превышает отметку в 1 миллион экземпляров.


13. Дэвид Огилви «Огилви о рекламе»

Дэвид Огилви «Огилви о рекламе»

Несмотря на то, что книге уже лет тридцать, в современном мире она не потеряла актуальность. Прочитав «Огилви о рекламе», вы научитесь создавать действительно продающие тексты.


14. Энн Ламотт «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом»

Энн Ламотт «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом»

Если составление продающих шедевров не входит в ваши планы, а вы хотите сосредоточиться на писательстве, тогда книга Энн Ламотт – must-read для вас. Автор рассказывает, откуда и как брать идеи для создания книги, как найти собственный стиль письма и преодолеть творческий кризис.


15. Марк Леви «Гениальность на заказ»

Марк Леви «Гениальность на заказ»

Все копирайтеры рано или поздно сталкиваются с проблемой, когда ввиду стремительно приближающегося дедлайна нужно кровь из носу написать текст, а вдохновения нет и руки сами не хотят стучать по клавиатуре. В книге Марка Леви «Гениальность на заказ» уделяется большое внимание этому вопросу, а также рассказывается много интересных фактов о технике фрирайтинга.


16. Аннет Симонс «Сторителлинг»

Аннет Симонс «Сторителлинг»

Если ваша сфера деятельности хоть как-то связана с PR, вы просто не могли не слышать о книге Аннет Симонс «Сторителлинг». Автор рассказывает, как правильно писать истории, искать идеи для них, сделать их интересными читателю и эффективными. Несмотря на то, что книге уже более 10 лет, она актуальна и сегодня.


17. Нора Галь «Слово живое и слово мертвое»

Нора Галь «Слово живое и слово мертвое»

Книга Норы Галь «Слово живое и слово мертвое» представляет собой обычный сборник сочинений человека, изучающего родной язык. Однако в одном из трудов автор жестко критикует публицистические ошибки, канцеляризмы, часто встречающиеся англицизмы и другие текстовые «косяки». Книга не учит писать тексты, она учит уделять внимание собственным ошибкам.


18. Уильям Зинсер «Как писать хорошо»

Уильям Зинсер «Как писать хорошо»

Книга Уильяма Зинсера «Как писать хорошо» должна лежать на столе каждого, кто пишет нехудожественные тексты. Издание предназначено абсолютно для всех, кто зарабатывает деньги конвертацией мыслей в слова. Автор объясняет, как писать на любую тему, будь то статья о спорте, финансах, путешествиях, технике или чем-либо другом.


19. Дэн Роэм «Бла-бла-бла или Что делать, когда слова не работают»

Дэн Роэм «Бла-бла-бла или Что делать, когда слова не работают»

Это не книга о копирайтинге, а больше пособие для тех, кто по долгу службы имеет дело с написанием текстов. Дэн Роэм убеждает, что каждое слово должно нести смысл, а само издание порадует большим количеством интересных иллюстраций и воздушной версткой.


20. Джозеф Шугерман «Искусство создания рекламных сообщений»

Джозеф Шугерман «Искусство создания рекламных сообщений»

Автор книги «Искусство создания рекламных сообщений», Джозеф Шугерман, является одним из величайших людей в мире копирайтинга. Он дает дельные советы каждому, кто решил зарабатывать на жизнь написанием текстов на заказ. Книга читается на одном дыхании.


21. Дэн Кеннеди «Продающее письмо: полное руководство для копирайтера»

Дэн Кеннеди «Продающее письмо: полное руководство для копирайтера»

Хотите научиться писать эффективные продающие письма? Пользуйтесь подсказками Дэна Кеннеди, и результат будет не за горами.


22. «Слова, которые изменили мир»

«Слова, которые изменили мир»

Маститые копирайтеры согласятся, что умело вставленная цитата великого человека может оживить и разнообразить текст. Книга «Слова, которые изменили мир» содержат сборник высказываний и станет отличным помощником, если нужно вставить в работу мудрое выражение.


23. Мортимер Адлер «Как читать книги»

Мортимер Адлер «Как читать книги»

Согласно Мортимеру Адлеру, хороший читатель читает книгу тремя способами: аналитическим, синтетическим, оценочным. Это помогает понять содержание и ключевые моменты книги, а в некоторых моментах даже поспорить с автором.


Эти и другие интересные книги читать недорого вы можете на Литрес.


Была ли статья полезной? Какие книги по копирайтингу рекомендуете вы? Отвечайте в комментарии к посту. Делитесь публикацией с друзьями в социальных сетях.

460 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page