top of page

Почему ты такой толстый: 5 факторов, способствующих набору веса


Все мы порой видим веселых, беззаботных толстячков и знаем, что «хорошего человека должно быть много». Однако ожирение не зря называют чумой XXI столетия, так как ничего хорошего организму оно не принесет.


Если вы чувствуете в себе парочку лишних килограмм, самое время пересмотреть не только рацион питания, но и другие привычки, которые способствуют стремительному набору веса. Adviser называет самые очевидные причины ожирения и приводит способы борьбы с ним.


1. Устроенная личная жизнь

Статистика показывает, что наиболее предрасположены к ожирению люди в возрасте 30-35 лет. Эксперты связывают подобное явление с тем, что в это время большинство людей обзаводятся семьями и детьми, а необходимость следить за собой и доказывать второй половинке свою привлекательность отпадает.


Но не все знают, что ожирение впоследствии может перерасти в хроническую полноту, победить которую многие не в состоянии до гроба. Чтобы не допустить такого, старайтесь не терять романтики в отношениях с партнером и не запускайте себя, как только надели на безымянный палец обручальное кольцо.


2. Сидячая работа

Физическая работа в наше время считается чуть ли не позорной, но именно она не позволит вам обрасти жиром. Представители класса, именуемого офисным планктоном, в большинстве своем никогда не держали в руках лопаты, а работа мускулами ассоциируется у многих с насиженной пятой точкой.


Сидеть 8 часов перед компьютером непросто, но хоть свободное время старайтесь проводить по-другому. Кровать, сериалы и блюдечко с попкорном – не самый достойный досуг. Делайте зарядку, запишитесь на спортивную секцию или хотя бы просто больше гуляйте – все это выполнять не так сложно, как вы себе представляете.


3. Некачественные продукты

Мировой кризис вынуждает граждан экономить. Именно в это время на полках магазинов появляются некачественные, но доступные товары, которые по вкусу ничем не уступают более дорогим аналогам. Все, что содержит глютен, пальмовое масло, глутамат натрия, клейковину, суррогаты, ни при каких обстоятельствах не должно употребляться в пищу.


Проще говоря, вместо похода в KFC, McDonald’s или Burger King приготовьте гамбургер дома, а питание в столовых полностью замените на домашнее. Научно доказано, что домашний фастфуд более полезный и питательный. Готовить самому ведь не так сложно, а при покупке продуктов в супермаркетах смотрите на их состав.


4. Кризис, стресс, отсутствие финансов

Вопреки стереотипам, ожирению подвержены не только богачи. Люди из бедных семей могут банально не иметь знаний о правильном питании или средств на покупку необходимых продуктов. Добавьте сюда отсутствие досуга: когда человек не может себе позволить путешествия или просто выбраться в кино на выходных, у него может возникнуть депрессия. Когда человек подвержен депрессии, он много ест, а ввиду отсутствия денег такие люди могут позволить купить себе лишь суррогатные продукты.


5. Нежелание работать над собой

Кризис, некачественные продукты в супермаркетах, отсутствие времени для занятий спортом – все это мелочи по сравнению с нежеланием меняться. Наследственность или «широкая кость» еще не гарантируют того, что вы не сможете привести свое тело в порядок. Ничего не будет работать, пока вы сидите и бездействуете. Если вы недовольны собой – самое время встать с кресла и пойти в тренажерный зал. Основной упор должен быть сделан на кардиотренировки.


Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях. Расскажите в комментариях о своем опыте борьбы с избыточной массой.

76 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page