top of page

Обзор биржи фриланса FL.ru: крупнейший русскоязычный сайт удаленной работы


Работа на дому на бирже фриланса FL.ru

На бирже фриланса FL.ru ежедневно появляется около 1 тысячи проектов. Крупнейший русскоязычный сайт заработка для фрилансеров на слуху у каждого, кто хотя бы раз задумывался о том, чтобы сменить душный офис на домашнюю обстановку и трудиться в комфортных условиях. Adviser решил поделиться обзором биржи фриланса FL.ru с читателями и выяснить, стоит ли здесь работать новичкам и опытным исполнителям.



Описание биржи FL.ru

Главная страница FL.ru

Биржа фриланса FL.ru – это первый русскоязычный сайт заработка в Интернете, появившийся в 2005 году. Проекту удалось занять свое место под солнцем в высококонкурентной нише, привлечь денежных заказчиков и стать вторым домом для многих фрилансеров. Самым весомым достоинством ресурса является постоянный поток заказов, которые появляются здесь практически каждую минуту в дневное время.


На бирже фриланса FL.ru есть работа для специалистов различных категорий. Наиболее востребованными здесь являются:


  • Копирайтеры

  • Контент-менеджеры

  • Веб-дизайнеры

  • Веб-мастера

  • SEO-специалисты

  • Полиграфические дизайнеры

  • Специалисты по контекстной и графической рекламе


Работы для веб-программистов, разработчиков мобильных приложений, UX-дизайнеров куда меньше, однако самые прибыльные заказы на сайте достаются именно им, а конкуренция на подобных направлениях на порядок ниже.


Биржа позволит зарабатывать вполне неплохие деньги, если работать здесь регулярно и выхватывать денежные заказы. Тем не менее, подводные камни у ресурса есть, и о них обязательно будет сказано дальше.


Регистрация

Регистрация на бирже фриланса FL.ru

Для регистрации на сайте FL.ru исполнителю необходимо выбрать специализацию, после чего указать свою электронную почту и придумать пароль. После завершения процедуры, нужно подтвердить аккаунт, перейдя по ссылке из полученного по e-mail письма. Также пользователь может зарегистрироваться, используя свой профиль в социальных сетях Facebook, VK и Одноклассники.



Без PRO-аккаунта никуда

Цены на PRO-аккаунт слишком велики

Работать на бирже фриланса FL.ru – удовольствие не из дешевых. Чтобы откликаться на заказы без ограничений, необходимо покупать достаточно дорогой PRO-аккаунт. Его стоимость зависит от выбранной фрилансером специализации и может достигать отметки в 2 тысячи рублей в месяц. Исполнители также отмечают постоянное увеличение цены PRO-аккаунта, но не прекращают пользоваться сервисом ввиду большого потока денежных заказов на сайте.


С недавнего времени фрилансеры могут войти в список PROFI, который позволяет разместить свой профиль на главной странице сайта. Это дает множество преимуществ, в том числе и более быстрый рост рейтинга, но стоимость подобной услуги запредельно высокая – 10 999 рублей в месяц. Критерии для фрилансеров, желающих попасть в каталог PROFI: работа на сайте от 1 года, минимум 10 отзывов, 90% из которых положительные. Однако судя по отзывам, подобное вложение средств не совсем оправдано, можно ограничиться лишь покупкой PRO-аккаунта.


Биржа FL.ru проводит монетизацию своего сайта, предлагая пользователям платить за большинство возможностей. Например, не так давно была введена обязательная оплата положительных отзывов от заказчиков. Отрицательные отзывы появляются в профиле фрилансера автоматически. Безусловно, нововведение позволяет предотвратить накрутку отзывов для недобросовестных исполнителей, но подобные «поборы» являются серьезным недостатком сервиса.



Безопасная сделка или прямое сотрудничество?


Сотрудничать с заказчиками на бирже фриланса FL.ru можно напрямую и при помощи безопасной сделки. Первый способ хорош тем, что вы договариваетесь с клиентом о наиболее удобном способе получения оплаты. Также существует вероятность найти постоянных заказчиков и сотрудничать с ними уже вне проекта. К недостаткам этого способа можно отнести мошенников, которые пользуются доверчивостью фрилансеров и могут пропасть после получения результата работы, не заплатив за нее ни копейки. В этом случае администрация проекта не несет никакой ответственности за получение исполнителем заработанных денег.


Второй способ куда лучше и надежнее, так как биржа в этом случае выступает гарантом получения фрилансерами оплаты за труд, дополнительно поощряя более быстрым ростом рейтинга на проекте. Однако в этом случае заказчику придется платить комиссию, а это делать мало кто станет.


Adviser настоятельно рекомендует на любом сайте пользоваться безопасной сделкой или любой другой услугой, где биржа выступает в качестве гаранта получения вами честно заработанных денег. Большинство бирж копирайтинга и некоторые сайты для фрилансеров не позволяют напрямую сотрудничать с заказчиками, что существенно снижает вероятность мошенничества со стороны недобросовестных клиентов.



Преимущества для заказчиков


Биржа FL.ru имеет все условия для комфортной работы заказчиков. Основной доход сайт получает именно с исполнителей, поэтому выбирать фрилансеров для своих проектов можно, не платя никакой комиссии за посредничество.


Для поиска фрилансера достаточно зарегистрироваться и разместить заказ на сайте. Выбрав наиболее понравившегося исполнителя среди тех, кто оставил свою заявку, вы можете связаться с ним для обсуждения подробностей работы, вознаграждения и способа оплаты.


Если вы работаете через безопасную сделку, вам гарантированно вернут деньги, если результат работы окажется ниже надлежащего уровня. Размер комиссии для заказчика варьируется в пределах 16-20% от стоимости заказа. Для резервации средств можно использовать электронные кошельки Webmoney и Яндекс.Деньги, а также банковские карты.



Вывод средств


В большинстве случаев заказчик и исполнитель договариваются об оплате напрямую. Вывод средств возможен, если фрилансер заработал деньги через безопасную сделку. Для получения выплат исполнитель может использовать электронный кошелек Яндекс.Деньги и банковский счет (только если сумма превышает 15 тысяч рублей).



Достоинства


  • Обилие заказов для специалистов любой категории

  • Часто попадаются высокооплачиваемые заказы

  • Услуга безопасной сделки бесплатна для исполнителя

  • Возможность найти постоянных заказчиков и увести их за рамки биржи

  • Возможность оставлять свои контактные данные


Недостатки


  • Необходимость покупать PRO-аккаунт по высокой цене

  • Постоянное увеличение стоимость услуг биржи

  • Навязывание платных услуг исполнителям, ограничение функционала сайта даже владельцам PRO-аккаунтов

  • Высокая конкуренция по некоторым специальностям

  • Вероятность нарваться на мошенников при сотрудничестве напрямую


Заключение



Стоит ли работать на бирже фриланса FL.ru? Решать только вам. С одной стороны, новичку стартовать здесь будет сложно ввиду высокой конкуренции и необходимости покупать платный аккаунт. Опытный исполнитель, желающий найти стабильный заработок в Интернете, может попробовать здесь зарегистрироваться и оплатить PRO-аккаунт на месяц, два или три, попытаться за это время найти денежных постоянных заказчиков и продолжить работу с ними за пределами сайта.



Работали ли вы на бирже фриланса FL.ru? Поделитесь своим опытом в комментариях, предлагайте темы для последующих публикаций на Adviser. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook, VK и Instagram, чтобы первыми быть в курсе последних обновлений на сайте. Делитесь статьей через кнопки социальных сетей вверху поста, если материал вам понравился: не исключено, что ваших друзей он тоже заинтересует.


Смотрите также:


868 просмотров
Выучить английский язык по скайпу

Полезные ссылки на все случаи жизни:

Aviasales – поиск дешевых авиабилетов

Airbnb – бронирование жилья от владельцев на время путешествия

Booking – лучшие отели со всего мира на одном сайте

Rentalcars – дешевая аренда авто

Travelata – поиск туров по выгодным ценам

Tripster ​– экскурсии от местных жителей

Skyeng – изучение английского по скайпу

Aliexpress (Tmall) – покупка товаров на любой вкус и кошелек, огромный выбор

Литрес – недорогие электронные книги

Miratext – биржа копирайтинга с достойными расценками

eTXT – популярная биржа копирайтинга

Geekbrains – обучение программированию

bottom of page